Что нам известно об ИТ-инфраструктуре?

Для многих современных компаний ИТ-инфраструктура играет очень важную роль. Когда ее создают специалисты в своем деле, они в качестве ориентира используют свой, а также международный опыт в том, что касается облачных технологий. В итоге удается отыскать очень эффективные решения.

Огромную роль играет тот факт, что нет привязки к определенной технологической площадке. В итоге управление облаком оказывается максимально эффективным. Вот почему у многих специализированных компаний оборудование распределяется по разным ЦОД (центр обработки данных).

Стоит обратить внимание на республиканский ЦОД beCloud. На территории Беларуси нет иного модульного data-center IV поколения. Именно он обеспечит как безопасность, так и надежность. Данный дата-центр считается одним из самых крупных комплексов в стране. Этот ЦОД стал первым, который был сертифицирован Tier III.

На какие характеристики данного data-center стоит обратить внимание?

  1. Два независимых канала связи
  2. Более 600 серверных стоек
  3. Резервирование инженерных сетей N+1

Обратим внимание и на наличие системы, что гарантирует электропитание без перебоев в каждой стойке. Под оборудование была отведена площадь 3200 «квадратов». Обратим внимание на применение стандарта безопасности ISO 27001.

Что касается мощности электропотребления, то она достигает отметки 7,2 МВт. Система тушения пожаров работает в автоматическом режиме. Отметим и использование 2-х дизель-генераторов, мощность каждого равна 2,5 МВт. Благодаря такому оборудованию работа будет автономной в течение 3-х суток.

Объект круглые сутки находится под охраной. Для охранной сигнализации применяется виброкабель, есть и датчики движения. Не будем забывать про многоуровневую систему доступа клиентов, а также сотрудников в машинный зал, в сам ЦОД. На объекте имеется система видеонаблюдения.

Каким образом строится облачная архитектура? Тут специалистам с немалым опытом не обойтись без Enterprise-оборудования, что предлагается рыночными лидерами. Только в этом случае можно не сомневаться в надежности, производительности продукции.