Как выбрать памятник на могилу?

Часто родственники устанавливают памятники на могилы близких людей. Это отличный способ увековечить память и облагородить место захоронения. Но, чтобы создать красивый мемориальный комплекс, необходимо внимательно отнестись к выбору материала, конструкции и дизайна каждой детали. На сайте https://granit-pamyati.ru/pamyatniki/ можно узнать больше о выборе памятника на могилу.

Материалы

Сейчас большой популярностью пользуются каменные конструкции:

  • гранитные;
  • мраморные.

Оба материала широко используются для создания небольших лаконичных надгробий или крупных мемориальных комплексов. Но они имеют свои преимущества и недостатки, с которыми необходимо ознакомиться перед заказом памятника на могилу.

Гранит прочен и красив. В мастерских можно выбрать красные или абсолютно черные заготовки. Последние пользуются самой большой популярностью. На заказ можно изготовить конструкцию из фиолетового или розового материала. Цвет камня зависит от месторождения, на котором он был добыт. Гранит прочен, красив, но сложно поддается обработке. Несмотря на это, из него создают конструкции различных форм и даже дополняют их изящными декоративными элементами.

Мраморные памятники на могилы отличаются красотой и благородным белым цветом. Камень прост в обработке, поэтому из него создают изысканные скульптуры с множеством мелких деталей. Но из-за пористой структуры поверхность отлично впитывает влагу и различные загрязнения, в результате чего быстро темнеет.

В мастерских при изготовлении памятников на могилы часто используется литьевой мрамор. Это материал, состоящий из мела, алебастра и мраморной крошки. Он не уступает в красоте натуральному камню, но превосходит его в прочности, износостойкости и морозоустойчивости. Его можно использовать при изготовлении надгробий, предназначенных для размещения в любых условиях.

Разновидности

В зависимости от пожеланий заказчика мастера могут создать любые памятники:

  • роскошные мемориальные комплексы для одной или нескольких могил;
  • двойные надгробия для захоронения супругов;
  • лаконичные одинарные конструкции.

Специалисты, принимающие заказы, помогут человеку выбрать конструкцию, создадут эскиз в соответствии с его пожеланиями и рассчитают стоимость изготовления каменного надгробия. После подписания договора мастера приступят к созданию памятника на могилу.

Советы по установке

Камень — это очень прочный материал, но при неправильной установке он может легко сломаться. В первый год земля дает усадку, поэтому не рекомендуется устанавливать массивные элементы на свежих захоронениях. Неравномерное проседание почвы приведет к неправильному распределению нагрузки между несущими элементами и появлению трещин в конструкции.

По этой же причине нельзя устанавливать памятник на замерзшую почву. После оттаивания земля на могиле просядет, и камень изменит свое положение или треснет.