Выбираем стекло для грузовых авто

В отношении автостекол для грузовых или легковых машин распространено мнение, что наилучшим выбором является покупка оригинального продукта. Такой подход трудно назвать единственным верным вариантом, так как нередко цена оригинальной автозапчасти превышает в десяток раз цену на аналог. Таким образом, становится актуальным вопрос о целесообразности такого вложения. Впрочем, в магазине http://tatiko.by/catalog/steklo-dlya-gruzovykh-avto/ вы можете приобрести автостекла для грузовиков высокого качества по доступным ценам.

Что влияет на формирование цены

Как говорят по этому поводу в представительствах автозаводов, такая разница в цене объясняется ценовой политикой маркетингового отдела, который, выставляя цену на оригинальные автостекла, ориентируется на рыночную ситуацию. Наряду с этим на цену оригинальной автозапчасти очень сильно влияет страна, а потому, в зависимости от места реализации, цена может очень сильно меняться. Этим обстоятельством пользуются многие дилеры, привозя в в нашу страну оригинальные автозапчасти, купленные в другой стране, и это как раз тот случай, когда более низкая цена не является показателем подделки.

Фирменный логотип компании-производителя, проставленный на корпусе детали, в итоге, означает не только более высокую цену и переплату “за бренд”, но и подтверждает гарантию автоконцерна, подтверждающей качество продукта. К тому же бренд, выпускающий автостекла для грузовых машин под своим товарным знаком, имеет специальное подразделение, проверяющее автозапчасти на соответствие технологическим нормам и допускам.

О подделках

Полный контроль всех параметров требует много времени, а потому нецелесообразен в масштабах поточного производства. Однако, при несоответствии даже одного контрольного параметра установленным допуском отбраковывается все партия. Поэтому сотрудники маркетингового отдела автоконцернов считают более уместным выражение “плата за качество” и не “переплата за логотип”. Благодаря особенностям организации системы сбыта процент подделок, реализуемых как оригинал очень невелик. Конечно, говорить о полном отсутствии подделок было бы верхом оптимизма, однако текущая обстановка на рынке автостекол позволяет назвать борьбу с подделками успешной.

Также возникает вопрос о том, одного ли качества автостекла для грузовиков поступают на конвейеры при сборке и реализуются в автомаркете. По вполне понятным причинам точного ответа на этот вопрос нет, хотя некоторые проверки свидетельствуют о том, что стекла и вообще детали, применяемые при сборке, имеют лучшее качество, нежели реализуемые дилерами.