Используем энергию солнца

Возобновляемые источники к 2030 году должны покрыть 20 процентов спроса на всю энергию, которая используется в Европейском Союзе. Как быстро окупятся такие инвестиции в солнечные электростанции и другие варианты добычи энергии?

Возобновляемая энергия адаптирована к климатическим условиям

В нашей стране можно использовать все виды возобновляемых источников энергии: ветер, биомассу, биогаз, солнечную и геотермальную. Фотогальваника по-прежнему остается самой популярной отраслью возобновляемой энергии. Тем не менее, ключевым аспектом, касающимся использования возобновляемых источников энергии, является экономическая эффективность установок и то, что решение, касающееся использования альтернативных источников, лучше принимать на этапе проектирования дома.

Применение возобновляемых энергоисточников во многом зависит от климатических условий региона. В ветреных местах стоит установить ветряные электростанции, в то время как в солнечных регионах страны солнечные панели будут лучшим решением. В других местах геотермальные источники будут более выгодными.

Солнечные установки

Солнечная энергия используется в основном для нагрева воды и поддержки центрального отопления. На рынке есть два типа солнечных коллекторов: плоские и вакуумные.

Плоские коллекторы являются наиболее популярными солнечными модулями, которые характеризуются привлекательной ценой и довольно средней эффективностью, зависящей не только от солнечного света, но и от температуры окружающей среды. Плоские коллекторы имеют КПД примерно до 30 процентов в диапазоне рабочих температур.

Вакуумные или трубчатые коллекторы представляют собой более совершенные конструкции, чьи поглотители дополнительно окружены вакуумом. Таким образом, можно поддерживать высокую эффективность в осенний и зимний периоды. Более того, эффективность вакуумной солнечной панели существенно не зависит от температуры окружающей среды.

Стоит фотоэлектрический модуль мощностью 250 Вт относительно недорого. К этому следует добавить кабели, инвертор, преобразующий постоянный ток в переменный, а также монтажные комплекты. По статистике, бытовые солнечные установки окупаются примерно через 10 лет эксплуатации.

Использование возобновляемых источников энергии, безусловно, выгодно, но при покупке и установке оборудования приходится учитывать довольно большие единовременные расходы. Такие инвестиции обычно возвращаются спустя годы, в зависимости от решения, которое вы принимаете.