Как закупить подшипники

Такие сборные конструкции как подшипники применяются практически во всех известных человеку областях хозяйствования. Их основное назначение поддерживать ось или вал в пространстве с заданной жесткостью и при этом обеспечивать их вращение с наименьшим трением. Как говорит история довольно широко стали применять эти уникальные элементы еще со времен Леонардо да Винчи во многих созданных на тот час механизмах принцип работы которых был основан на вращении или перемещении. На сегодняшний день подшипники - это высокотехнологичные узлы, изготавливаемые с учетом их конкретного предназначения.

Какие виды подшипников используют

Все подшипники делят по принципу функционирования на два вида - скольжения и качения, и их использование связано с особенностями эксплуатации устройств. Так, если валы испытывают большие вибрационные или ударные нагрузки, как те же механические молоты, двигатели внутреннего сгорания, строительные агрегаты, то применять можно только их скользящие версии. Подшипники качения благодаря наличию катящихся элементов – шариков или роликов, позволяют поддерживать разнообразные оси механизмов, в том числе и электрических, а потому они нужны при производстве технологического и бытового оборудования, а также разнообразного колесного транспорта.

Как подбирают подшипники

Из – за больших постоянных или неправильно распределенных нагрузок, несвоевременной смазки, не соотнесённой макрогеометрии несущих поверхностей, недостаточной жесткости вращающейся оси, подшипники нагреваются и выходят из строя. При подборе новых подшипников нужного плана обязательно стоит изучить полный перечень их характеристик и узнать у продающего менеджера что обозначают буквенные обозначения в конце маркировки как к примеру в версии качения 40-3638 НК5. При подходящем внутреннем и внешнем диаметре узла это бывают некоторые конструктивные изменения, которые могут оказать влияние на работу всего механизма.

Обратитесь к проверенному поставщику

Компании или частные лица, среди которых много авторемонтников, обычно закупают подшипники партиями нужного количества только у проверенного поставщика. Для многих россиян — это фирма «КАТИКС» имеющая на своих складах большие запасы их самых разнообразных вариантов. Политика индивидуального подхода к клиентам, а также приемлемые цены на высококачественные подшипники отечественного или заграничного производства позволяют иметь с этим поставщиком длительные деловые отношения.