Офисные светильники: нюансы выбора

Офисные светильники должны не только быть красивыми и функциональными, но и соответствовать длинному перечню нормативных требований, которыми регламентируется освещение в рабочих зонах. Например, не рекомендуется использовать люминесцентные лампы, поскольку частота мерцания оказывает негативное влияние на зрение. Похожие требования предъявляются и к светодиодной продукции, поэтому экономить не следует. Как правильно выбрать светильники, во всех подробностях расписано вот тут https://www.light-group.com.ua/ru/about/novyny/5-kliuchovykh-pytan-pro-osvitlennia-ofisu/. Непременно почитайте. Материал не только полезен, но и интересен в плане познания нового.

О выборе кратко

Современный тренд в освещении – это LED-светильники. Форм-фактор имеет значение для дизайна помещения, поэтому каждый собственник имеет большое пространство для реализации желаний. Как правило, все придерживаются принципа «зонирования», что позволяет создать максимально комфортные и эргономичные условия на каждом конкретном рабочем месте. Речь в данном контексте идет о конкретных цифрах, прописанных в санитарных нормах, а не об эмоционально восприятии, данном в ощущениях.

В частности, на поверхности рабочего стола в относительно большом офисе со свободной планировкой уровень освещенности должен быть не менее 400 люксов. Один «люкс» равен одному люмену на метр квадратный. Качественные светодиодные лампочки выдают 90…100лм/Вт. Несложно подсчитать, лампочку какой мощности необходимо вкрутить в светильник.

Дополнительно учитываются коэффициенты отражения от различных поверхностей, а также температура свечения источника света. Норма лежит в районе 3.500К и визуально равна обычной лампочке накаливания. Считается, что в зоне белого холодного света (от 5.000К) сбиваются привычные биоритмы и увеличивается протяженность зоны активности. Это способствует повышению работоспособности человека в вечерние часы.

Чтобы правильно рассчитать офисное освещение, нужно знать массу нюансов, поэтому такую работу следует поручать профессионалам. Заинтересованный читатель получит нужные координаты и контакты, кликнув по ссылке вверху.