Тестируем Xiaomi Redmi 7 - хороший выбор по выгодной цене

После выхода Redmi Note 7 пришло время протестировать базовую модель Redmi 7. Смартфон оснащен IPS-экраном с диагональю 6,26 дюйма и небольшим отступом, Snapdragon 632 с 3 ГБ ОЗУ и 64 ГБ памяти, аккумулятором на 4000 мАч и двойной камерой. Сотовый телефон Xiaomi Redmi 7 выполнен из стекла и пластика. Задняя часть имитирует стекло, но в руке нет сомнений, что это пластик. Корпус устройства легко принять за алюминий, как и Redmi Note 7. Однако на это грех жаловаться, учитывая цену устройства и тот факт, что экран защищает Gorilla Glass 5.

Конструкция

Рамки спереди не самые узкие, а под экраном есть четкий зазор. Однако углубление имеет каплевидную форму, углы закруглены, а на «подбородке» белый светодиодный индикатор, поэтому общее впечатление положительное.

На правой стороне расположены кнопки, а слева - лоток устройства для чтения карт, то есть два места для SIM-карты в нано-формате и одно для носителя microSD. Вверху вы можете увидеть выход на наушники, дополнительный микрофон и инфракрасный порт. Снизу расположены две решетки - одна для основного микрофона, другая для мультимедийного динамика, а между ними есть порт microUSB.

Закругленное дно содержит вогнутый считыватель пальцев. В левом верхнем углу находится слегка выступающий модуль с двойной камерой, под которым расположен единственный светодиод.

Эргономика и использование

Redmi 7 достаточно массивный (180 г) для пластикового устройства. Несмотря на это, хорошо умещается в руке, а боковые стороны оказывают некоторую поддержку пальцам. Возможна даже частичная работа одной рукой, потому что Redmi 7 позволяет развернуть системную панель внизу экрана и уменьшить изображение жестом на навигационных кнопках. К сожалению, стекло, имитирующее пластик, подвержено царапинам и имеет сильные разводы. К счастью, в комплекте идет чехол, который не впечатляет качеством, но устраняет эти проблемы.

Боковые кнопки не вызывают никаких возражений. Считыватель отпечатков пальцев также, сканирование выполняется быстро и без ошибок. Также имеется эффективный сканер лица, который, однако, не справляется после наступления темноты. Несмотря на это, он будет полезен даже в зимние месяцы, когда перчатки не позволяют использовать сканер отпечатков пальцев.

Функциональность средняя. Bluetooth работает в стандарте 4.2, NFC отсутствует, Wi-Fi является однополосным, а также отсутствует порт USB C. Диод уведомлений, к сожалению, находится под экраном, но хорошо, что его можно использовать вообще. Однако двойная SIM-карта производит очень хорошее впечатление, что не ограничивает расширение памяти картой microSD. Приятным и редким дополнением является инфракрасный порт, он заменит пульт дистанционного управления. Этот смартфон также имеет выход на наушники.

К сожалению, мультимедийный динамик монофонический, он не генерирует нижние регистры, но звук звучит громко и прямо. Вибрация довольно компактная, но, к сожалению, она очень гудящая и не особенно интенсивная.

Дисплей

Экран имеет основные параметры. Это панель IPS в разрешении HD + (1520 x 720), что соответствует средней плотности пикселей 269 ppi. Резкость хорошая с нормального расстояния, но вблизи изображение уже слегка размыто. Белый слегка охлаждается (хотя его можно отрегулировать), а черный, как правило, для IPS, мелкий. Тем не менее, контраст производит хорошее впечатление. Насыщенные и приятные цвета и подсветка выглядят хорошо - минимальное количество света не ослепляет после наступления темноты, а максимальная яркость позволяет работать на солнце. Тем не менее, до идеала немного не хватает - летом использовать смартфон на улице будет сложно.