Чем отличаются частный пансионат и государственный дом престарелых?

В России дома престарелых представлены государственными и частными интернатами. Два типа заведений для пожилых отличаются друг от друга. Рассмотрим их особенности.

Государственный дом престарелых

Государственные дома престарелых предлагают проживание, медицинскую помощь и уход своим жильцам. Они существуют за счет госбюджета, которого часто не хватает на качественное финансирование. Проживающие получают необходимый минимум услуг. Главный плюс таких учреждений – минимальные денежные траты.

В числе минусов: недостаток комфорта и качества, долгое и сложное оформление в дом престарелых, очереди.

Частный пансионат

Частные дома-пансионаты для престарелых предоставляют качественное проживание со всеми удобствами. Такие заведения напоминают небольшие гостиницы высокого качества, обустроенные для хорошей жизни пенсионеров.

Проживание в частных пансионатах платное. Стоимость содержания может быть высокой – на уровне дорогой гостиницы, также есть заведения подешевле – для людей со средним достатком.

Современное здание, зеленая территория, круглосуточный присмотр, профессиональная медицинская помощь, 5-разовое здоровое питание, интересный досуг – главные плюсы частных пансионатов. Все обустроено так, чтобы человек чувствовал себя, как дома, и жил хорошо.

Для оформления потребуются паспорт и медицинские документы. Нет очередей. Заселиться можно на короткий период или надолго.

Предлагаем обратить внимание на сеть частных пансионатов «Дача». «Дача» - это 9 домов высокого класса в трех российских регионах. Выберите понравившийся пансионат, например, дом престарелых в Ленинградской области и приезжайте знакомиться. Ждем в гости!