Знакомимся с фотоштативами

Количество фотографической техники, предлагаемое современным рынком, поражает. Также растут требования, что предъявляются к фотографам, к выполняемой работе. Вот почему экипировка играет важную роль. Необходимо приобрести определенные технические средства, чтобы выполнить разные задачи. Явно не последнее место отводится фотоштативам, которые вы сможете заказать в разделе https://zoombix.ru/36-fotoshtativy.

Правда, у некоторых все же остаются сомнения в необходимости такого приобретения. Им кажется, что технических параметров, которые есть у современной техники, фотографу «хватит с головой». Кажется, такая продукция была действительно нужна, когда речь шла о «пленочных» технологиях. Тогда штатив действительно был нужен, однако без него порой не обойтись и в век digital-технологий.

Есть несколько ситуаций, когда фотоштатив существенно облегчает вашу жизнь, например:

  • съемка с длинной выдержкой
  • панорамная
  • студийная

Порой при съемке разных объектов не обойтись без довольно длинной выдержки. Тут крайне важно добиться неподвижности системы, чтобы не было дефектов снимков. И качественный фотоштатив позволит зафиксировать используемую технику.

Рискованной затеей можно назвать съемку панорамы, когда у вас нет штатива. Тут без идеальной настройки положения камеры точно не обойтись. Лучше понапрасну не тратить нервы, драгоценное время. Просто потратьте деньги на отличный фотоштатив – и результат будет выше всяких похвал!

Столь ценный аксессуар очень важен, когда речь заходит о студийной съемке. Тут без скрупулезной настройки освещения точно не обойтись. Следовательно, смена положения камеры способно на 100% нивелировать преимущества, характерные для световой настройки. Следовательно, в студию без штатива лучше даже не приходить.

Зачастую современным фотографам нередко приходится работать видео операторами. Важно, чтобы вы осознали главное: съемка качественного видео – это реальность, если имеется штатив. Особенно это касается тех случаев, когда съемочный процесс проводится в помещениях. Роспись в ЗАГСе либо церковное венчание удобно, а также выгодно снимать при наличии такого аксессуара. Исключив эти ситуации, мы поймем, что нередко удается обойтись и без лишних затрат. Однако наличие «помощника» никому не мешает, потому что никто не знает, что ждет впереди. Поэтому мы посоветуем вам быть во всеоружии.

В большинстве случае конструкция штатив предельно проста, в нее входит головка и опора. Последняя играет немаловажную роль, она определяет надежность и удобство расположения фототехники.

Зачастую опора предлагается в 2-х вариантах – это монопод или тренога. В 1-м случае имеется лишь одна нога, о чем можно догадаться из самого названия. Неплохой вариант, если речь заходит о фотоохоте либо спортивном фотографировании. В обоих случаях компактность продукции поможет максимально быстро, а также надежно зафиксировать любую фототехнику в том положении, которое нужно вам именно сейчас.