Что нужно знать про нанесение финишной шпаклёвки

Каждый новый этап ремонтных работ в квартире, радует хозяев по-разному. Особое настроение, это когда начинается нанесение финишной шпаклевки, ведь это говорит о том, что наконец-то виден конец ремонту. Нужно помнить, что это особый этап в ремонте квартиры, если его сделать неправильно, то при дизайнерской отделке помещения, например оклейке обоями, могут возникнуть проблемы.

Чтобы не допустить ошибок, лучше предварительно изучить этот процесс на сайте - stroykamaster.com, там всё это представлено достаточно подробно. Следует не забыть и о выборе самой шпаклёвки. Ведь на строительном рынке, она представлена в широком ассортименте. Вся продукция значительно отличается между собой:

  • ценой
  • качеством
  • свойствами

Разновидности шпаклёвок

Главное отличие, у этого важного для ремонта строительного материала, это связывающий компонент. Он отличается основой, которая может быть:

  • цементной. Достаточно прочный материал, хорошо подходит для финишных работ, используют для внешней отделки и внутренней.
  • гипсовой. Используют для внутренних работ, свойства определяют добавки, входящие в смесь (минеральные наполнители и растворимые полимеры).
  • полимерной. Популярный вариант, хорошо соединяется с другими компонентами, предлагается в готовом виде. Разные варианты используют для внутренней отделки и фасадных работ.
  • клеевой. Используются самостоятельно или в виде добавок для других смесей, строительного назначения.

Интересны предложения производителей по универсальным материалам, но предварительно, всегда необходимо подробно ознакомится со свойствами.

Как правильно нанести финишную шпаклёвку

Этот вид работ следует за стартовой. Строительная смесь для этого этапа, должна быть подобрана с минимальной зернистостью, именно это позволит получить в результате гладкую поверхность.

Если предварительные работы выполнены качественно, то отделку финишную сделать будет не очень сложно. Кроме этого, может быть достигнута значительная экономия на строительных смесях. Ведь этот вид материалов, наиболее дорогой.

Эффектному виду работ, будет способствовать нанесение смеси минимальными слоями.