Оформление регистрации через МФЦ

Читателю следует кликнуть по ссылке, чтобы во всех нюансах узнать, как происходит оформление временной регистрации через мфц. Если в двух словах, то это самый простой способ решения проблемы законности длительного проживания в том либо ином населенном пункте, как для россиян, так и для иностранцев. Есть различия, тонкости и важные детали. Поэтому предлагается прочесть развернутый материал, а в данной коротенькой информационной статье будут изложены лишь основные моменты.

О важном

При посещении МФЦ необходимо присутствие заявителя и собственника жилой недвижимости, в которой он собирается проживать. Если владельцев жилья несколько, тогда либо должны придти все, либо нотариально делегировать свои права кому-то одному. Нужно будет заполнить заявление установленного образца, а после его рассмотрения в миграционной службе, придти и забрать свидетельство о регистрации. Если человек останавливается на территории юридического лица, то он освобождается от необходимости самостоятельно заниматься вопросами регистрации. Это за него сделает администрация.

Сама процедура рассмотрения документов занимает, как правило, до трех рабочих дней. Если требуется быстрее, то вопрос можно решить и в течение суток. Действующие правила предусматривают ускоренную процедуру. Россиянам ничего платить не надо, а госпошлина для иностранцев составляет сущие копейки – в районе 5 долларов.

При этом следует знать, что для заявителей, прибывших из-за границы, одного желания получить временную регистрацию недостаточно. В число обязательных документов входит разрешение на временное проживание (вид на жительство), а также копия контракта с нанимателем, который определяет максимальную длительность регистрации. Плюс к этому будет иметь значения и страна, из которой он прибыл в РФ.

Есть свои особенности и у россиян. Регистрация не нужна, если человек путешествует внутри одного региона. Она также не нужна жителям городов федерального подчинения и их областей при поездках в соседние регионы.

Отсутствие свидетельства о регистрации – это штраф в районе $50. Использование поддельного свидетельства – штраф и депортация (для иностранцев).