Как написать жалобу на управляющую компанию

С появлением управляющих компаний ситуация на рынке недвижимого имущества существенно изменилась. Жильцы и управленцы первое время не находили общий язык, возникали частые споры по поводу завышенных тарифов. В последнее время ситуация относительно стабилизировалась, но все равно у жильцов могут возникнуть претензии к УК.

Существуют определенные правила написания жалоб на управляющие компании. Важно их придерживаться, чтобы обращение было рассмотрено в короткие сроки. По сути обратиться с жалобой жильцы многоквартирного дома могут в жилищную инспекцию. Это важный гос. орган, контролирующий работу всей компании.

В каких случаях нужно подавать жалобу

Обратиться в вышестоящую инстанцию с жалобой можно с разными проблемами. Как правило, основанием для подачи заявление могут быть следующие причины:

  • проведение незапланированной перепланировки с нарушением норм;
  • более пяти лет пренебрежительное отношение к обязательствам;
  • нарушение договорных условий коммунальными службами;
  • нарушение правил общежитий соседями;
  • завышенные коммунальные платежи;
  • отсутствие тепла;
  • длительное время не работает лифт.

В принципе жильцы дома могут обратиться предварительно в саму компанию для урегулирования вопроса, но если это не помогает его решить, тогда можно идти дальше и писать заявление в вышестоящую инстанцию. Чаще всего инспекторам поступают жалобы о бездействии или пренебрежение своими обязанностями по выполнению тех или иных работ. Если жил. инспекция также проигнорировала обращение, то следует идти в Роспотребназдор, а далее обращаться в суд.

Правила составления обращения

Сегодня жильцам многоквартирных домов доступна функция подачи жалобы через интернет. Посетите портал zakonmetr.com, скачайте образец заполнения или заполните его в режиме онлайн. Форма потребует лишь внесения некоторых данных. Желательно свою жалобу подкреплять документальными фактами, подтверждающими нарушения. Это даже может быть фото или видео контент. Обязательно составляйте претензию в двух экз. Один отправляется в инстанцию, другой с пометкой о принятии возвращается жильцу.