Как проводится расторжение брака в судебном порядке

К сожалению, в последнее время количество бракоразводных процессов увеличилось. В принципе если пара желает развесить и тому нет каких-либо препятствий, то сделать они это смогут в любое время. Даже наличие маленьких детей не является основанием отказа в расторжении союза. Однако, если процедура расторжения брака в судебном порядке подлежит рассмотрению, то следует узнать о некоторых нюансах процедуры.

Причина подачи заявления в суд?

Пару могут развести либо через ЗАГС, либо через суд. В судебный орган необходимо обращаться в следующих случаях:

  • один из супругов не согласен на развод;
  • у пары имеются несовершеннолетние дети;
  • имеются имущественные споры.

Также следует помнить, если муж/жена против бракоразводного процесса, это не является поводом для отказа принятия заявления. В суде будет рассматриваться все нюансы, наверняка одной стороне, желающей получить развод, придется доказывать, почему дальнейшее существование союза невозможно.

Правила подачи иска

Если ЗАГС не подходит в качестве органа, который моментально проведет процесс, то стороны могут обратиться либо в районный суд или же в мировой. Каждый из них имеет свои полномочия. Районный суд принимает заявления если у сторон имеются имущественные споры, пара не смогла достигнуть соглашения по поводу алиментов, не могут решить с кем останутся дети. Судья районного органа будет детально разбираться в ситуации, подобный бракоразводный процесс может затянуться на некоторое время.

Мировые судьи не вникают в детали. Если претензий у супругов друг к другу не имеется, то у мирового судью не будет препятствий для расторжения союза. Перед обращением в орган нужно подготовить соответствующие документы. Их как правило, собирает истец. Но, при необходимости ответчик также может предоставить соответствующую документацию.

От истца потребуется составить заявление, подготовить личные документы, квитанцию об уплате пошлины. После этого документы передаются в судебный орган. Судья назначает дату рассмотрения слушания. Важно появиться в суде двум супругам. Если ответчик не появляется, то слушание дела могут отложить.