Заказываем прокол под дорогой

Часто, особенно в рамках плотной городской застройки появляется необходимость в прокладке различного типа коммуникаций под уже имеющимися на местности дорожными путями, будь это автодорога или рельсы. У производителей работ может возникнуть необходимость проложить:

  • водопровод;
  • канализация;
  • газопровод;
  • электрический кабель и др.;

У производителя подобных работ есть выбор между двумя вариантами – прокладкой траншеи под коммуникацию или же такая технология как «прокол под дорогой», он же «горизонтальное направленное бурение» (обозначают его также как «ГНБ»). Подробнее познакомиться с технологией прокола читатели смогут на странице, доступной по ссылке https://www.prokolgnb.ru/services/prokol-pod-dorogoy/.

Прокладка траншеи

Применявшийся в прошлом в качестве единственного способа решения проблемы траншейный метод имеет множество недостатков. Для начала производителю работ придётся:

  • демонтировать имеющееся на участке дорожное покрытие;
  • использовать для рытья траншеи либо тяжёлую специальную технику, либо большое число работников для рытья вручную;
  • после прокладке в траншее коммуникации снова её зарывать и заново класть дорожное покрытие;

Очевидно, что применение траншейного метода обходится дорого и занимает длительное время, причём в этом случае на время проведения работ приходится прерывать движение на объекте.

Горизонтальное направленное бурение

Методика «прокола под дорогой» является удобной и при этом выгодной в экономическом плане альтернативой траншейного метода. Есть у ГНБ и дополнительные бонусы – применение этой технологии не только экономит время и финансы, но наносит минимальный ущерб внешнему виду местности. Легко понять, насколько это важно в условиях уже сложившегося ландшафта. Кроме того, применение метода горизонтального направленного бурения минимизирует опасность повреждения уже имеющихся в грунте коммуникаций, если, как это нередко бывает, данные о их местонахождении утеряны или отсутствует возможность их получить. Минимальными по объёму являются и проведение подготовительных работ для ГНБ.