Монтируем дымоход

Хотя принято считать, что печное отопление ушло в прошлое, думать так будет ошибкой. Оно повсеместно встречается в:

  • частных домах сельской местности;
  • загородных коттеджах;
  • в банях на приусадебных участках и т.п;

Понятно, что использование практически любой разновидности камина или печи, работают ли она на газу, угле, торфе или дровах, требует и устройства дымохода, обеспечивающего тягу и удаляющего в атмосферу продукты горения топлива.

Знатоки темы считают, что всегда будет разумнее купить детали дымохода в готовом виде, чем пытаться создать его своими руками. С угарным газом не шутят, я ошибки в проектировании и монтаже дымохода вполне могут закончится фатально, отравлением всех жильцов дома.

Виды дымоходов

Разновидностей дымоходов разработано множество. Их делают из:

  • кирпича;
  • керамики;
  • нержавеющей стали;
  • асбестовых труб;
  • натурального и искусственного камня;
  • подручных материалов и пр. ;

Однако не все эти варианты можно одобрить.

Требования к дымоходу

Прежде всего, независимо от разновидности отопительного устройства, дымоход обязан обеспечивать поступление в топку оптимального объёма воздуха, гарантирующее полное сгорание топлива. Именно оптимального, а не «чем больше, тем и лучше». Несоблюдение этого правила приводит либо к неоправданному расходу топлива либо к неэффективной работе печи.

Материал для устройства дымохода выбирается, исходя из типа отопления, финансовых возможностей владельца, простоты монтажа и т.п. Скажем, кирпич стоит использовать только специальный, огнеупорный. Силикатный или керамический плохо переносят высокие температуры и потому, подвергающийся их воздействию дымоход из этих материалов будет быстро разрушаться. А вот сооружение из огнеупорного кирпича при невысокой стоимости, отлично аккумулирует тепло и прекрасно работает в печах с дровяным отоплением, хотя и имеют значительный вес, который необходимо учитывать в расчётах и устраивать под такой дымоход специальный фундамент.

Для отопления на газе стоит выбрать дымоход, изготавливаемый из высококачественной нержавеющей стали. Его обычно монтируют с помощью сварки в аргоновой среде. Правда стоимость такого сооружения достаточно высока.

Аналогичный подход следует практиковать при выборе дымохода любого типа с учётом даже самых незначительных нюансов. Оптимальным шагом будет консультация с профессионалами, способными помочь в выборе.