Стандартные размеры полуторного белья

Спать на кровати будет удобно, если наволочка совпадает с подушкой, а одеяло с пододеяльником. Чтобы такое случилось, важно всегда учитывать размеры матраса и спальных принадлежностей. Стоит купить постельное белье сатин 1 5 спальное для одного взрослого человека, для двух такой комплект сегодня не подходит.

Особенности полуторного белья

Обычно комплекты подобного рода состоят из четырех предметов. В набор входят:

  • две наволочки (50х50 или 70х70);
  • одна простынь 110х200;
  • пододеяльник 145х200.

Это стандартные образцы. Некоторые производители отходят от этих размеров, но не намного. Наволочки могут быть не квадратными, а прямоугольными, простынь шире на 20-30 см. Но форма пододеяльника неизменна.

С годами меняется крой изделий, появляются модели, пользоваться которыми более удобно. Так, например, исчез вырез в форме ромба, который располагался на передней стороне пододеяльника. Он сместился в бок, вместо него появился вырез, который полностью закрывается молнией или пуговицами.

Простынь тоже может быть разной в комплекте. Некоторые производители вшивают в ее периметр резинку. После этого полотно идеально садится на матрас, оно не сминается во время сна, поэтому подходит для убранства детских односпальных кроватей. Но и для взрослых, которые любят ворочаться ночью, это такой же удобный вариант. Матрас при этом хорошо вентилируется, он остается, защищен со всех сторон.

Если есть желание купить постельное белье поплин 1 5 спальное с такой простынею, нужно набрать в строке своего браузера название интернет магазина «Артеум». Откроются каталоги, в которых есть изделия всех представленных категорий разных расцветок. На площадке презентуют свои товары лучшие отечественные производители. Есть в ассортименте комплекты массового производства, есть авторское постельное белье. Оно лучше всего подходит в качестве подарка.

Материалы

Чаще для шитья комплектов выбирается сатин, поплин или бязь. Это натуральные ткани, для их изготовления используются хлопковые волокна. Отличаются полотна лишь техникой плетения. У них разная плотность. Самая высокая у сатина. Внешне он похож на шелк, такой же гладкий и мягкий. Изнаночная сторона у него матовая, поэтому ткань не скользит, хорошо ложится на основу и формирует очень красивое парадное убранство.

Поплин что-то среднее. Благодаря особой технике плетения на лицевой стороне есть рубчик. Он придает материалу блеск. Если купить постельное белье бязь 1 5 спальное, можно максимально сэкономить. Этот вариант идеально подходит для ежедневного использования.