Изучаем технологию упаковки Bag In Box

Система упаковки Bag In Box — это решение, которое становится все более популярным в мире. Оно широко используется в пищевой, фармацевтической и бытовой химии для упаковки жидких и полужидких продуктов, таких как соки, напитки, минеральные воды, вина, пиво, молоко, сливки, концентраты, мороженое, минеральные и растительные масла, соусы, яичные массы...

Упаковка Bag In Box - это так называемый «мешок в коробке»

Упаковка продукта герметичным способом Bag in box (Бэг ин бокс) позволяет продлить срок его хранения. Важный факт - нет необходимости использовать консерванты. Использованный барьерный мешок защищает продукт от воздействия кислорода (воздуха), а специальный клапан - пробка, дозирующая жидкость, позволяет многократно забирать содержимое без попадания воздуха внутрь упаковки — это предохраняет содержимое от порчи. Гибкий пакет помещается в подходящую транспортную упаковку или картонную коробку.

Пакеты Bag in Box состоят из нескольких специально подобранных слоев, которые защищают продукт от внешних факторов, например, миграции газа. Эти пленки отличаются кислородным барьером, гибкостью и прозрачностью.

Пакеты снабжены воротниками для горячего или холодного розлива жидкостей и могут быть укомплектованы различными типами укупорочных средств. Эффективность вышеперечисленного решения определяется правильно подобранными пакетами, а также правильным подбором упаковочной системы.

В настоящее время на рынке доступны несколько типов упаковочных машин

Основная группа машин включает полуавтоматические машины для упаковки жидких продуктов, таких как вода, соки, вина или масла. Хотя производство не полностью автоматизировано, это очень эффективное решение, адаптированное для непрерывной работы с частотой от 200 до 240 циклов в час, выполняемой одним человеком. Пакеты, используемые в этой системе, изготовлены из многослойного ламината емкостью от 5 до 20 литров, которые в стандартной комплектации оснащены соединителями, которые вдавливаются в пакет, или удобной пробкой. Благодаря эффективности и эргономичности производства это наиболее распространенная модель на предприятиях пищевой промышленности.

Следующее поколение упаковочных машин — это полуавтоматы, использующие так называемую технологию Ultra Clean для производства и обработки, требующую дополнительной защиты рабочей среды. Используемая технология позволяет герметично отделить пространство упаковки от воздуха в производственном цехе. Она основана на использовании небольшого избыточного давления в камере, которое эффективно предотвращает попадание воздуха внутрь. Таким образом, каждый цикл упаковки с использованием пара или газа, изменяющего атмосферу, создает стерильную среду для наполнения.

Машина может использоваться для розлива жидких и полужидких продуктов, таких как полуфабрикаты из фруктов или овощей, что благодаря использованию вакуумной упаковки и герметичной камеры дополнительно продлевает срок хранения. Как и в случае стандартных упаковщиков, вышеуказанный может обрабатывать пакеты вместимостью от 5 до 20 литров, однако герметичная среда немного увеличивает время службы устройства, которое обрабатывает от 120 до 180 циклов в час. Машины Bag In Box изготовлены из нержавеющей стали и стальных или тефлоновых элементов одобренного типа для производства, контактирующего с пищевыми продуктами.