Оценка земли: как проводится процедура, зачем нужна

Довольно часто возникают ситуации, когда нужно узнать стоимость участка. Для этого проводится процедура оценка земли. По сути, стоимость недвижимости делится на два вида: рыночная, кадастровая. Первый вариант более реальный, так как именно по нему происходят сделки с землей и другими объектами. Кадастровая стоимость не влияет на ситуацию на рынке, однако она нужна для того, чтобы снизить налог. Поэтому процедура оценки крайне необходима всем, кто имеет в собственности надел.

В каких случаях нужна оценка участка?

Проведение процедуры крайне необходимо при следующих ситуациях:

  • совершения сделок с землей - это может быть оформление прав собственности, вступление в наследство, продажа, покупка участка;
  • оспаривание кадастровой стоимости, уменьшение налогового сбора;
  • для оформления кредита, земля пойдет в качестве залогового имущества.

Ситуаций, с которыми сталкивается собственник участка, и ему требуется корректная процедура, довольно много. Поэтому если вы столкнулись с подобной проблемой предлагаем обратиться в компанию "Назарет", где готовы оперативно провести процедуру.

Что нужно для проведения оценки

Собственнику следует подготовить ряд документов. А именно правоустанавливающий документ, бумаги, подтверждающие личность собственника, как правило, это паспорт, а также такие бумаги при наличии, план участка, договор аренды, справку о присвоении кадастрового номера. Как только все бумаги будут собраны можно обращаться в компанию.

С клиентом будет заключен договор, согласовано время осмотра территории, после этого проводится процедура. Сроки выдачи заключения могут быть разными, они не регулируются законодательно. Поэтому в каждом конкретном случае сроки подготовки отчета могут быть индивидуальны. Когда будут готовы бумаги заказчику скажут после осмотра территории.