Делаем водопровод и канализацию

Еще на этапе проектирования дома нужно предусмотреть расположение всех инженерных коммуникаций. И уже до начала строительства дома нужно прокладывать в грунте канализацию и водопровод, которые по ряду причин не подводятся внешне. Необходимые для предстоящих работ трубы можно купить на сайте truba-pnd-tula.ru. Почему именно тут? Да потому что выбор труб тут широкий, а цены доступные.

Какие трубы для чего подходят

Как вы, наверное, заметили на рекомендованном сайте широкий выбор различных труб. Все они изготовлены их разных материалов, а потому характеризуются разными эксплуатационными качествами. В соответствии с этими качествами можно выбрать следующие типы труб:

  • Для водоснабжения внутри дома применяются полиэтиленовые трубы PEX и PERT, армированные металлом. Для монтажа труб применяются обжимные металлические фитинги.
  • Для водоснабжения снаружи дома применяются трубы из полиэтилена низкого давления (ПНД). Монтаж труб выполняется посредством сваривания или с помощью пластиковых цанговых фитингов.
  • Для устройства стока к канализации, внутри и снаружи дома применяется труба ПНД канализационная или техническая. Монтаж труб выполняется посредством заведения одной трубы в раструб другой.

Проектирование и монтаж коммуникаций

При проектировании водопровода учитываем то, что вне дома трубы должны пролегать ниже уровня промерзания. Обычно под уровнем промерзания понимается 1-1,5 м, тем не менее желательно уточнить эту характеристику применительно к месту расположения строительного участка.

Если нет желания или возможности копать траншею на большую глубину, можно укладывать трубы в грунт, предварительно уложив их в пенопластовую теплоизолирующую скорлупу.

При проектировании канализации учитываем не только глубину укладки трубы, но и возможность выдержать уклон от точки попадания стоков и канализационного колодца или септика. Таким образом мы обеспечим естественный сток жидкостей. Если возможности обеспечить уклон трубы нет, в системе используется специальный насос, который обеспечивает принудительное движение стоков.