Виноград, популярное кустарниковое растение известное с давних времен

Виноград - удивительное растение, которое поселилось на нашей земле много веков назад. Напиток из него популярен, и кажется его пили еще в доисторические века.

Виноградное вино - неизменный участник всех застолий и праздников. Посмотрите старые картины - итальянские, фламандские, русские художники изображали празднования с бокалами вина. Многие прозаики и поэты упоминали пьянящее питье в своих произведениях, а знаменитые рубаи Хайяма о вине, знают все.

Ягоды используются в кондитерской и парфюмерной промышленности. В качестве продукта питания используются ягоды в чистом виде или из них делают сок.

Продажа саженцев винограда предлагается на сайте Любимый Сад по доступной цене, с гарантией качества черенков.

Как растут виноградники

Виноградники растут долго и требуют внимательного к себе отношения. Качество конечного продукта зависит от:

  • вида и сорта посадочного материала;
  • качества черенков и их адаптированности к произрастанию в данном регионе;
  • погодных условий и температурного режима;
  • тщательности ухода;
  • режима полива и химического состава воды;
  • наличия вредителей в саду;
  • транспортировки готового сырья.

Виноградные плантации принято засаживать подрощенными саженцами. Но можно использовать и небольшие черенки, имеющие и другое название -чубуки. Посадки растения саженцами более надежно и практично, потому что у них присутствуют корни.


Корнеобразовательная система у отдельных сортов разная. Некоторые виды укореняются отлично и вырастить куст может любой, даже начинающий садовод.
Саженцы бывают двух разновидностей:

  • корнесобственные, выращенные из черенка или чубука;
  • привитые на уже растущую лозу - подвой.

Если вы только начинаете заниматься садоводством, нелишне будет проконсультироваться с агрономом или изучить специальную литературу.

Где купить качественный посадочный материал

Приобрести саженцы винограда можно на страницах интернет магазинов. В нашем питомнике саженцев Любимый Сад это сделать лучше всего.

Приобрести саженцы не сложно, селекционеры вывели достаточно много сортов. Определитесь, для чего вам нужно разводить виноградную лозу и как использовать полученный урожай.

С более подробной информацией можно ознакомиться на нашем сайте. Наша компания предлагает различные сорта, полностью адаптированные к климату Российской Федерации.

По информации сайта питомника саженцев Любимый Сад