Что мы знаем о карданных валах?

У вас автомобиль оснащен задне- или полноприводной системой? Тогда спустя время карданный вал или просто кардан перестанет работать так, как положено. Данный компонент трансмиссии сталкивается с немалыми нагрузками. Следовательно, без частого обслуживания попросту не обойтись.

Если у украинских автовладельцев возникли проблемы с этим элементом транспортного средства, его всегда можно заменить. Приобрести новую деталь удастся в режиме online, причем цены могут быть разными, порой они достигают отметки 2500 грн. Ассортимент в Сети огромен, поэтому можно не сомневаться, что каждый отыщет для себя отличный вариант.

Особенности автомобиля

Кардан является тем механизмом, что способе передавать вращение на редуктор заднего моста. Думаете, что эта задача очень проста? Тут есть некоторые сложности на самом деле. Сами механизмы находятся в разных плоскостях. Карданные валы есть у каждой модели автотранспорта, если задние колеса получили статус ведущих.

По внешнему виду опознать кардан довольно просто. Он представляет собой балку, что тянется от КПП до самого заднего моста. Обязательно имеет 2 крестовых шарнира. Отметим, что подобное устройство нашло применение также в с/х технике.

Откуда же пошло такое название? Принцип работы кардана объяснил инженер из Италии Дж. Кардано. Промышленник Рено решил, что неплохо будет использовать эту идею при изготовлении автомобилей.

Особенности устройства

Механизм кардана включает разные элементы. Например, огромную роль играет центральный вал. Для его изготовления используется полая труба, материалом для ее создания выступает сталь высокого качества. «Почему же она пустая?», поинтересуются многие автовладельцы. Благодаря такому решению удалось несколько облегчить конструкцию. Наличие наружных/внутренних шлицов помогает установить скользящую вилку.

Огромную роль играет и промежуточный вал. Если модификация кардана многосекционная, может применяться и несколько подобных элементов. Установка выполняется на заднеприводные машины, что помогает устранить вибрацию.