Мозаика для кухни - как правильно выбрать декор из предлагаемого изобилия вариантов

Мозаика для кухни: как сделать интерьер современным и эксклюзивным

Чипсы и тессеры - отдельные блоки, которые складываются в мозаику, набирают обороты популярности среди самых модных дизайнеров интерьеров во всем мире. Они бывают самой разной формы - квадратными и прямоугольными, шестигранными и ромбовидными, овальными и кружочками. В любом случае такой декор способен придать кухне элегантность и индивидуальность, стильность и современность.

Разные типы мозаичного декора

Мозаика для кухни имеется в самых модных коллекция производителей из Италии, Испании, Турции, Португалии, Китая, Египта, Индии, Англии, России. Основой такого покрытия служит бумага или специальная полиуретановая сетка, на которую наклеиваются мелкие мозаичные фрагменты. Стандартный размер - 30 на 30 см. Но разные производители предлагают свои шаблоны, которые колеблются плюс/минус 2 см. Обычно такой декор используется для оформления “фартука”. Красивее и более стильно смотрятся мозаичные миксы, когда в единый блок собраны чипсы разных:

  • фактур;
  • оттенков;
  • размеров;
  • цветов.

Готовые матрицы во многом облегчают монтаж. Если основа сетка - крепление производится обратной стороной. Бумажная основа находится на лицевой части и защищает ее. При монтаже она остается сверху и после того, как клеевой состав высыхает, бумагу аккуратно снимают, предварительно слегка смочив водой.

Отличной альтернативой такому типу мозаики служит керамическая. Такая плитка - это более бюджетный вариант, монтаж которой намного проще и быстрее. Довольно часто комбинируются разные виды мозаики - например, под металл и камень или керамическая и стеклянная мозаика. Отдельные производители предлагают уже готовые комбинации в пределах одной облицовки.

Популярный шоу-рум - “КерамТрейд”

Выгодно купить такой дорогостоящий декор можно на распродаже остатков, которую периодически проводит интернет-магазин “КерамТрейд”. Многие дизайнеры предлагают разумно сэкономить и выложить мозаикой не весь “фартук”, а только фон. Также можно использовать островки декора - это гарантия того, что интерьер будет оригинальным и эксклюзивным.

Стеклянная мозаика предлагается в виде фрагментов размером 1х1 или 1,5х1,5 см. Толщина декора составляет 3-4 мм. Материал получают из белого стекла, измельченного в порошкообразную массу, к которой добавляют пигменты. Красивые переливы и мерцание обеспечит добавление перламутра и авантюрина. Продажа мозаики для кухни по доступной цене - ваш шанс сделать интерьер авторским и элегантным.