Как малому бизнесу выжить в кризисе

Из-за ограничений по всему миру компании, большие и маленькие, выбирали цифровой путь. Небольшие компании теперь должны рассмотреть возможность предоставления онлайн-услуг клиентам, начиная с регистрации и заканчивая оплатой. Процесс покупки можно упростить с помощью приложений, чат-ботов и сообщений WhatsApp.

Это будет первый случай, когда многие клиенты будут вынуждены взаимодействовать с брендами в Интернете. Даже если процесс носит чисто транзакционный характер. С помощью видеозвонков и сообщений в социальных сетях компаниям необходимо привлекать клиентов и получать их отзывы. Также жизненно важно держать их в курсе об изменениях в структуре бизнеса или графике работы из-за блокировки.

Необходимо сосредоточиться на инновациях и переходе на цифровые технологии

Приоритет в изменении бизнес-модели. Большая часть владельцев малого бизнеса считает, что инновации - это лучшее что можно применить в кризис. Придумать новый продукт или услугу, которые можно будет предложить в Интернете, и реструктуризация модели ценообразования или просто предложение скидок - это два распространенных изменения бизнес-модели, на которых, можно сосредоточиться.

Виртуальные консультации или занятия, а также подписка или членство для доступа к онлайн-материалам возглавили список действий, которые малый бизнес предпринимает для увеличения доходов при социальном дистанцировании.

Пример №1: Йога онлайн от Дианы Айкснор

У Дианы уже была диверсифицированная бизнес-модель, включающая занятия, обучение инструкторов, товары и выездные семинары. Эта пандемия подтолкнула ее к инновациям, и она определенно следует своему собственному совету.

  • Диана запускает канал Youtube с видео, за которыми клиенты могут следить из дома.
  • Она вкладывает средства в редактирование видео, чтобы иметь возможность улучшить качество видео
  • И рассматривает возможность создания модели членства в качестве нового постоянного источника дохода.

Время и усилия, которые она вкладывает в этот новую модель получения доходов, вероятно, продолжат служить ей после снятия ограничений социального дистанцирования. Ее клиентская база теперь может быть более широкой, и возврат инвестиций от этого потока онлайн доходов, вероятно, окажется весьма положительным, поскольку наше общество продолжает вносить изменения в то, как мы хотим потреблять контент и изучать новые вещи.

Пример №2 Дарья Курныгина ООО «КультураМикс»

Дарья Курныгина, владелица ООО «КультураМикс», знает, как важно держать своих розничных клиентов в курсе дат отправки, описаний продуктов и других обновлений, поскольку эта пандемия затрагивает ее бизнес.

Ориентация на клиента и маркетинг

От поиска новых возможностей и управления поиском новых каналов распространения до маркетинга и выполнения заказов, Дарья всегда вводит новшества и адаптируется для удовлетворения неудовлетворенных потребностей розничной торговли. Но, хотя она ведет цифровой бизнес и не вынуждена закрывать физический магазин, удовлетворить потребности своих клиентов во время этого кризиса непросто.

«Мне приходилось вручную обновлять сотни объявлений 3 раза», - призналась она. «И похоже, мне, возможно, придется сделать это снова». Но на самом деле это предпринимательский дух владельцев малого бизнеса. Постоянно развивающаяся бизнес-модель Дарьи и ее способность по мере необходимости менять операционную деятельность позволяют ее бизнесу добиться успеха и выжить во время и после этой пандемии.

Пример №3 Цифровая трансформация - развлечения на всю жизнь

Можете ли вы даже представить себе уроки игры на фортепиано, в которых преподаватель не нависает над вами и не хлопает вас по руке каждый раз, когда вы ошибаетесь? Цифровая бизнес-модель, вероятно, не первое, о чем думает учитель музыки при разработке бизнес-плана.

Лариса Верлина, основатель компании «Радость жизни», увлеченный и новаторский преподаватель фортепиано и рисования. Она также владеет розничным магазином художественных и музыкальных принадлежностей. Руководствуясь принципами социального дистанцирования, ей пришлось адаптировать свою бизнес-модель.

Лариса теперь предлагает уроки рисования и игры на фортепиано с помощью видео-классов. Ее ученики по игре на фортепиано установили камеру, чтобы она могла видеть их руки и ноги во время тренировки. Студенты-художники могут использовать свои веб-камеры, чтобы делиться своими работами и получать рекомендации преподавателя. В то время как отключение звука может вызывать стресс, а некоторые люди просто не интересуются онлайн-классами, Линда продолжает развивать свой бизнес.

Воодушевляющие пожелания владельцам малого бизнеса

К сожалению, многие владельцы малого бизнеса, необычайно долго раздумывают и еще только собираются адаптироваться к кризису. Им будет очень трудно оставаться на плаву в этих беспрецедентных обстоятельствах.

  • Продолжайте искать путь вперед, найдите причину улыбнуться сегодня и наслаждайтесь сообщениями от ваших коллег
  • Делайте все возможное, чтобы двигаться вперед как можно активнее и беспокоиться о том, что вы можете контролировать
  • Все находятся в одной лодке, поэтому не думайте, что все будут осуждать вас, если ваш бизнес обанкротится. Люди так готовы помочь прямо сейчас, поэтому не бойтесь обращаться, если вам нужна помощь
  • Будьте искренними и не переусердствуйте с коммерческой подачей вашего продукта. Старайтесь помочь своим клиентам, они это оценят и останутся вами
  • Не будь слишком строгим к себе. Мы никогда не могли запланировать этот кризис
  • Не сдавайся! Что-то должно произойти, чтобы помочь нам пройти через это. Мы восстанем из пепла!

Помните, что быстрое принятие решений и изменение бизнес-модели в сочетании с позитивным и обнадеживающим настроем помогут выжить малому бизнесу в кризис 2020 года. Не забывайте, что ваше онлайн-присутствие крайне важно и сегодня малому бизнесу нужен сайт, как никогда ранее - это ваши инвестиции в будущее и гарантии развития.