Выбираем хорошую надувную лодку

Хорошо подобранная надувная лодка должна прослужить несколько сезонов и пережить различные водные приключения и столкновения с камнями на берегу. При выборе стоит обратить особое внимание на качественные, прочные материалы, из которых она изготовлена, устойчивые к истиранию или УФ-излучению. По этой причине лучше не выбирать черные надувные лодки, которые нагреваются, что в свою очередь сказывается на прочности материала. Безопаснее делать ставку на светлые, серые или коричневые цвета. К некоторым моделям, доступным тут, также можно подключить электрический двигатель или двигатель внутреннего сгорания, что значительно облегчит жизнь многим любителям понтонного плавания.

В зависимости от того, будет ли выбранное плавсредство использоваться только в рекреационных целях, для купания всей семьей на спокойной поверхности озера, для рыбалки или других занятий, обращайте внимание на его различные особенности при выборе.

Рекреационные надувные лодки

Отдых означает расслабление и веселье, поэтому прогулочные лодки, как правило, довольно легкие, и их легко доставить туда, где вы проводите свободное время у воды. Выбирайте модель для отдыха по количеству людей, которые будут ею пользоваться.

Чаще всего они изготавливаются из ПВХ с дополнительным армированием, повышающим устойчивость к механическим повреждениям. В прогулочных надувных лодках популярны легкие и достаточно прочные полы из полиэфирного волокна AIR, которые легко складываются. Другой тип пола, который довольно часто встречается в понтонах этого типа, – VIB – также легкий и прочный, легко скользит по воде, но быстро загрязняется. Простое управление лодкой, оборудованной двигателем, на высоких скоростях обеспечивается полом RIB.

Рыболовные лодки

Понтон, предназначенный для любителей рыбной ловли, должен быть прочным, функциональным, загружаемым, но, прежде всего, гарантировать безопасность во время рыбалки. Рыболовные лодки из ПВХ с большей массой имеют дополнительное усиление, поэтому они более прочные и тяжелые, что означает их устойчивость.

Важно иметь жесткий пол с высокой плавучестью, на котором можно легко стоять. Чаще всего используются деревянные, прочные дерево-алюминиевые или алюминиевые полы (очень прочные, но довольно тяжелые). Легкие и простые в сборке понтоны с панельным (ламинированным) полом – предназначены для менее профессиональных рыболовов.

Рыбаки часто передвигаются во время рыбалки, поэтому на лодке двигатель необходим. Выбирайте его в зависимости от местности, в которой хотите ловить рыбу. В спокойной воде достаточно тихого электродвигателя, чтобы не отпугивать рыбу, а в случае морской ловли, где условия могут быть очень сложными, важна высокая мощность двигателя.

Выбирая рыболовную лодку, стоит обратить внимание на дополнительное оборудование, которое включает, в том числе, весла, скамейки или различные функциональные ручки и отсеки.

Специализированные модели

Среди широкого ассортимента вы также можете найти специальные понтоны. Это прочные и прочные модели с множеством функциональных решений и мощным двигателем. Они предназначены для спасательных и военных служб и водолазов.

На что обратить внимание при покупке надувной лодки?

  • Накладка на бампер. Это элемент, который должен быть изготовлен из прочных материалов, так как он защищает лодку от механических повреждений. Кроме того, он предотвращает попадание воды внутрь.
  • Ручки. Лодки обычно не очень тяжелые, но, чтобы их было легче переносить, они снабжены ручками. Лучше выбирать модели с ручками, установленными внутри трубок.
  • Дополнительные аксессуары. Если вы хотите, чтобы рыбалка была еще более комфортной, можете дополнительно оснастить себя якорем или крышей для защиты от солнца или дождя. Рыболовы также найдут полезные держатели для удочек или эхолот. Также стоит иметь в наличии ремкомплект и насос. Конечно, любители водных прогулок должны носить спасательные жилеты.