Что такое автомобильный стробоскоп и как его используют

Наверняка многие автолюбители сталкивались с таким понятием, как стробоскоп или зрительная иллюзия. Эффект используется не только в автомобильной сфере, но также в медицине, механике, технике. Широкое применение эффект все же нашел в автомобильной среде. Он используется как дополнительное световое оборудование, которое устанавливают на авто или мотоциклы для оповещения других участников движения уступить дорогу.

Что представляет собой стробоскоп

Это прибор, который начинает работать от электроэнергии. С помощью него можно быстро воспроизводить повторяющиеся световые импульсы. Водителям прибор крайне необходим, его эффективность оценили многие, кто устанавливал зрительную иллюзию и пользовался ею процессе движения.

Принцип работы

Изучив принцип действия автомобильного прибора можно быстро понять как он работает. Устройство состоит из: блока розжига, световой лампы, преобразователя напряжения, датчика искрообразования. За счет встроенного преобразователя можно легко сохранять рабочие функции при перепадах напряжения. Датчики искрообразования, это катушки индуктивности. Они передают ток через регистр на основной элемент, который излучает свет. На сайте shema.info можно ознакомиться со схемой автомобильного стробоскопа.

Что лучше заводской прибор или самодельный?

Приобрести прибор без труда можно в автомобильном магазине. Заводской прибор работает хорошо, дает точные измерения, его можно использовать длительное время и не знать проблем. Но, некоторых автомобилистов отпугивает высокая стоимость прибора. В некоторых магазинах можно видеть ценник до 20 тыс. рублей. Согласитесь, не каждый рискнет отдавать такие деньги.

Высокая цена обусловлена тем, что в прибор устанавливают дорогостоящие лампы. Выход из строя такой лампы повлечет за собой необходимость покупки нового прибора. Именно поэтому многие стараются изготовить устройство самостоятельно.

Собрать устройство несложно, главное придерживаться рекомендаций и приобрести качественные запчасти. Стоимость нужных деталей не превышает тысячи рублей, зато тех. характеристики будут точно такими же как у заводского изделия.