Говорим о ремонте телевизоров

ЖК и плазменные телевизоры спроектированы таким образом, что никто не предусматривает их ремонта. Из-за высокой степени миниатюризации даже в авторизованных сервисных центрах ремонт заключается в замене всего блока, а не в его ремонте. Производителей не волнует, что новые телевизоры одноразовые, ведь лучше продавать новые телевизоры, чем обслуживать старые. Но ремонт телевизоров астана все-таки предлагает от лица компании "Eco-service".

Во всем виновато постоянное стремление к снижению производственных затрат. Дорогостоящая ручная сборка давно заменена автоматами. Большинство элементов крепятся на пластине, сборочной поверхности. Миниатюрные схемы SMD и микроскопические компоненты практически не подлежат замене. Если на плате есть, например, один резистор 2 мм, его никто не ищет, а заменяют весь блок. Посещение авторизованного сервисного центра обычно заканчивается только изучениием расценок, потому что клиенты не могут позволить себе дорогостоящий ремонт.

Тем не менее, у ЖК-телевизоров есть группа поломок, которые просты. Чаще всего выходят из строя:

  • блок питания;
  • инвертор;
  • относительно редко материнская плата;
  • T-CON (матричная логика);
  • сама матрица.

Например, если телевизор вообще не работает, но светодиод горит или мигает с кодом ошибки, то после снятия блока питания сразу видно виновника - электролитические конденсаторы. Они опухшие и имеют утечку электролита. Замена очень проста, нужно только купить точно такие же. Важны емкость, рабочее напряжение и допустимая температура. При установке нельзя перепутать полярность, потому что конденсатор, вставленный в противоположном направлении, может порваться и выстрелить. После пайки конденсаторов все нужно аккуратно собрать.

При ремонте следуует соблюдать правила безопасности

Дело не только в том, что ремонтник забудет отключить устройство от электричества, потому что он, вероятно, об это знает. Но существубуют электростатические заряды, которые угрожают чувствительным интегральным схемам MOSFET и полупроводникам. Простое прикосновение пальца к системным контактам может безвозвратно разрушить систему или даже удалить содержимое памяти EEPROM. Не следует ремонтировать, когда на вас эластичная одежда или в помещении есть искусственный ковер. Прежде чем прикасаться к компонентам, снимите статическое электричество, прикоснувшись к заземленному корпусу.