Особенности радиаторов отопления

Результат активного строительства недвижимости заметно активировал и рынок сантехники и это естественный процесс. Жилью необходимо отопление и сегодня производители радиаторов отопления предлагают массу интересных вариантов потребителю. Современное отопление в виде радиатора – это создающий комфорт элемент интерьера, с гарантией долговечности экономичности, безопасности, надежности. Не секрет, что самым экономичным оборудованием отопительной системы считаются водяные радиаторы отопления. Сложно оценить, какой радиатор лучше, и поэтому выбор определяется только покупателем на свое усмотрение. Кто-то выберет стальной радиатор, а кто-то предпочтет биметаллический.

Виды водяных радиаторов отопления

Радиаторные чугунные еще недавно использовались практически в массовом масштабе. Это мощные, громоздкие и тяжелые конструкции имели и свои плюсы: прочность, долговечность, эффективность. Даже в советское время, новоселы, делая ремонт в новой квартире, заменяли радиаторыстальные, установленные застройщиком, на чугунные батареи. Сегодня многие устанавливают биметаллические радиаторы или алюминиевые, хотя чугунные еще не потеряли актуальность. Биметаллические радиаторы отличаются явными преимуществами от других видов по многим параметрам. У этих конструкций меньший вес, чем у секционных радиаторов, коэффициент теплопередачи выше.

Особенности биметаллических радиаторов

Биметаллические радиаторы можно оценить, как продукт высокого качества, являющийся вершиной достижений металлообработки и химии. В диапазоне инфракрасного излучения такой радиатор, имеющий белое эмалевое покрытие, выглядит абсолютно черным предметом. Внешне такие радиаторы в большинстве моделей выглядят, как алюминиевые. Однако алюминий непосредственно контактирует с теплоносителем – водой, что требует ограничений на состав теплоносителя. Алюминиевые радиаторы заметно дешевле биметаллических, но знающие пользователи стараются не использовать алюминиевые системы отопления посредством систем центрального отопления.