Знакомимся со шпунтом Ларсена

Возможно, не каждый знаком с таким термином. Шпунт фактически является особой строительной арматурой. Причем вне зависимости от того, какой именно материал применяется. Подобные изделия позволяют формировать надежные ограждения. Вот почему не будет движения грунта при выполнении строительных работ, не будет размываться береговая линия, не возникнут оползни.

Если вы хотите узнать больше о технических характеристиках шпунта Ларсена, советуем вам заглянуть сюда: http://beregstal.ru/larsen-shpun/shpunt-larsena-tehnicheskie-harakteristiki/. Мы же отметим, что основой для его изготовления становится действительно прочная сталь. С помощью подобной конструкции укрепляют берега, ограждают котлованы. Фактически использование возможно в любых местах, где без стен не обойтись. И большие нагрузки не станут проблемой. Среди разных вариантов особенно выделяется классический корытообразный вариант.

Главные характеристики шпунта из металла

Подобный шпунт – это арматура, которую можно отнести к корытному типу. Для создания подобных свай применяется сталь высокого качества, которая упрочняется за счет ванадия. Современные конструкции из металла могут быть нескольких типов, все определяется производителем арматуры.

Но есть один важный для свай Ларсена элемент – это наличие гребня, а также соединительного желоба (находятся с разных сторон). Конструкция такова, что возможно плотное примыкание, когда речь заходит о создании сплошных стен. Как раз за счет замковой части не будет проникать вода, не будут разрушаться стены. Качественная арматура без проблем вдавливается в грунт, но возможна и забивка.

Шпунтовая свая, созданная из качественного металла, способна образовать сплошную стену. У нее есть несколько весомых преимуществ. Например, шпунт Ларсена без проблем используется много раз, он отлично сопротивляется процессу окисления. Да и прочность высока.

Возможен такой вариант, как предварительная заводская сборка. В таком случае используются разные типы профилей арматуры. Пожалуй, важнее всего, что столь качественные шпунты отлично подходят для разных типов грунта. Да и с монтажными работами проблем не возникнет.