Выбираем рыбацкую лодку

Люди, увлекающиеся рыбалкой, привыкают к той лодке, которая у них есть. Это происходит тогда, когда рыбак плавает на ней в течение длительного времени, он знает, как она будет себя вести в любой ситуации. Поэтому часто рыбаки, которые не использовали другие лодки, утверждают, что их самая лучшая. Есть много рыболовов, которые не променяли бы свою лодку на другую, и хотя все эти лодки индивидуальны, каждый из них утверждает, что его лодка лучше всех остальных. А выбрать новую лодку вы можете тут - в интернет-магазине "ProstoBob".

Одни модели предназначены для реки, другие для озер, моря и прибрежных морских вод. Если рассматривать довольно небольшие лодки до 4,5 м, то для них общее правило деления на стоячую и проточную:

  • длинная и узкая лодка хороша на реке;
  • короткая и широкая лучше для стоящих озер, водохранилища.

Это разделение хорошо, когда используются весла или силовые агрегаты малой мощности, но с развитием современных технологий, растущей популярностью и доступностью более мощных двигателей это правило рушится, как и многие другие правила и истины, связанные с техническим прогрессом.

Так как же должна выглядеть современная лодка для рыбалки на озерах и реках?

Лодка должна быть универсальной и мобильной, где бы вы ни ловили и каким методом. Она не должна быть слишком большой или слишком маленькой. Выбирайте такую, которую сможете перевезти на прицепе за легковым автомобилем.

Практический размер (рекомендуемый) около 4 м в длину, 1,8 м в ширину (в середине лодки и на корме), высокий борт, плоскодонное днище. Такие лодки легко проектировать с двигателями.

Надувные лодки являются лучшими средствами передвижения по воде для мобильных рыбаков. Надувные лодки сочетают в себе удобство надежного плавсредства с эксплуатационными расходами, сравнимыми с расходами на домашнюю кошку.

Несомненно, они обладают рядом серьезных преимуществ: на ум приходят простота переноски, большая плавучесть, врожденная динамическая стабильность и низкие требования к мощности. В худшем случае, однако, надувные лодки - это тяжелая, комковатая, пахнущая, жадная до пространства вещь, которая занимает много места в вашем гараже или вещевом отсеке автомобиля.