Изучаем преимущества и недостатки солнечной электростанции

Самый лучший и проверенный метод принятия правильных решений - это, конечно, узнать плюсы и минусы той или иной инвестиции. Хотя альтернативные методы получения электроэнергии пока не пользуются большой популярностью, каждый год они соблазняют новых инвесторов своими льготами. Энергия, получаемая от солнца, является прекрасным примером того, как обеспечить независимость и заботу об окружающей среде с минимальными затратами. А вот и пример сайта, предлагающего такие решения для дома и бизнеса. Давайте же проверим наиболее часто упоминаемые преимущества и недостатки домашних солнечных электростанций.

Начнем с преимуществ

  • Прежде всего, электричество, вырабатываемое фотоэлектрическими установками, может производиться практически в любой части земного шара. За исключением полярных и приполярных регионов, где речь идет о полярных ночах, достаточно солнечного света, чтобы иметь возможность наслаждаться этой естественной энергией.
  • Во-вторых, солнечные электростанции экологически чистые. Они не производят ни углекислый газ, ни загрязняющие вещества и газы, которые попадают в атмосферу при традиционном производстве электроэнергии.
  • Еще одно преимущество состоит в том, что солнечная энергия является возобновляемым источником, а это означает, что можно использовать ее свободно, без риска истощения сырья. По этой причине не наблюдается каких-либо колебаний цен, как при продаже угля, ископаемого топлива, природного газа или сырой нефти. 
  • Более того, солнечные батареи дают чувство самодостаточности и независимости. Они существенно снижают стоимость электроэнергии.
  • К тому же они просты в сборке. Можно смело устанавливать их как у земли, так и на крышах и стенах зданий. Кроме того, они не требуют расширенного обслуживания и практически не требуют внимания. Тем, кто любит наслаждаться блаженной тишиной, наверняка понравится, что их работа очень тихая.

Недостатки

Первый недостаток, на который обычно обращают внимание заказчики, - это, конечно, высокие затраты, связанные с установкой солнечных элементов. Здесь стоит уточнить одну вещь: высокие затраты относятся только к инвестициям, которые со временем окупаются. Солнечная энергия практически бесплатна. Обратной стороной также могут быть некоторые неудобства, связанные с областями, в которых есть недостаток света.

Недостатком, конечно же, является использование фотоэлектрических модулей в городских агломерациях. Из-за плотной застройки и разной высоты помещения не каждый многоквартирный дом может обеспечить доступ к этому источнику энергии.