Выбираем лодку ПВХ: сварная или клееная?

Лодки из ПВХ и полиуретановые лодки имеют то преимущество, что их можно сваривать с помощью аппаратов для высокочастотной сварки или сварки горячим воздухом. Сварочные аппараты соединяют части ткани надолго, используя тепло и давление для плавления пластикового покрытия материала. Лодки ПВХ могут быть сварные или клееные. Какие лучше?

Сварка создает очень прочную связь с тканью ПВХ, которая воздухонепроницаема. Компании, которые используют сварку для сборки своих лодок, обычно стараются сварить все надувные части. Процесс сварки представляет собой одноэтапный процесс, в отличие от склеивания (иногда называемого холодной сваркой), которое состоит из трех этапов.

При приклеивании лодочных тканей с пластиковым покрытием необходимо выполнить три этапа:

  • ткань лодки должна быть тщательно подготовлена;
  • необходимо нанести клей;
  • части должны быть собраны и соединены вместе.

Качество шва зависит от ряда факторов:

  • насколько сложно подготовить материал;
  • насколько тщательно готовится материал;
  • насколько аккуратно наносится клей.

Факторы окружающей среды, такие как влажность, влияют на клеевое соединение. Вы можете понять, почему контроль качества на заводе очень важен для создания прочной лодки из ПВХ. Увеличенное количество ступеней при клееной сборке означает большую вероятность человеческой ошибки, а также увеличение затрат на рабочую силу. Вот почему так много лодок сейчас собирают в странах с более низкими затратами на рабочую силу, таких как Китай.

Таким образом, возникает вопрос, что лучше - сварные или клееные лодки из ПВХ?

В тропических регионах есть магазины надувных лодок, которые отказываются продавать лодки с трубчатой конструкцией из клееной ткани из ПВХ из-за частых жалоб. Склеенные части их лодок иногда вызывают претензии по гарантии, тогда как сварные почти никогда не выходят из строя. Но некоторые производители, например, Takacat утверждает, что сварные швы могут иметь проблемы с растрескиванием, а их трудно ремонтировать, поэтому они предпочитают клеить свой продукт.

Как видите, нет единого мнения относительно споров о сварных и клееных соединениях.

Как можно реагировать на утверждение Takacat о том, что сварные швы ПВХ-ткани имеют проблемы с трещинами и хрупкостью? Это новая компания (2007 г.), которая решила производить свои лодки в Китае. В этой стране ручное склеивание лодок из ПВХ является наиболее распространенным методом сборки не потому, что он лучше, а, возможно, потому, что рабочая сила дешевле, чем модные машины, сваривающие ткани. Себестоимость - фактор для каждого производителя.

Компания Jack’s Plastic Welding дает 10-летнюю гарантию на сварные швы из ПВХ-ткани и 5-летнюю гарантию на клееные швы. Это важный момент! Вам не кажется, что это убедительный показатель того, что лучше?

В конце концов, цена определяет решение людей о покупке чаще, чем долговечность.