Что нам известно о проектировании общественных зданий?

Такие объекты прекрасно подходят для одновременного нахождения там немалого количества людей. Подобные объекты делятся на несколько групп:

  • здания культурной сферы
  • учебные
  • административные

Кроме этого есть еще торговые объекты, оздоровительные и лечебные. В список стоит добавить здания связи, коммунальные и спортивные сооружения, помещения общепита.

В один момент времени на объекте может быть очень много людей. Вот почему проектирование общественных зданий является очень ответственным, непростым заданием для экспертов. Расчет площадей может быть выполнен только согласно определенным регламентам, нормам. В процессе обязательно происходит разработка документации, что определяет важные параметры здания (функциональные и архитектурные, к примеру).

Однако не так важно, каково назначение объекта, это может быть больница либо отель. Порядок работ от этого не изменится, он состоит из определенных этапов. Например, крайне важно собрать всю исходно-разрешительную документацию. Потребуется право собственности и разрешение, что было выдано госорганами. Да и не обойтись без определенных технических условий (без них подключение будет невозможным).

Благодаря такому набору можно понять, какой должна быть сложность, форма и объем конкретного здания. После этого приходит время инженерных изысканий. За счет этого определяется оптимальное расположение объектов и то, насколько нужно заглубить фундамент.

Когда стартовая документация получена в полном объеме, эксперты с немалым опытом могут начать разрабатывать рабочую документацию. Специалисты из «INK-Architects» используют BIM. Любые несоответствия, которые возникают, максимально быстро устраняются.

Когда речь заходит о проектировании конкретного объекта, для начала нужно отработать архитектурные, конструктивные решения. Это и определит внешний вид здания, а также главные технологические параметры. Для девелоперов крайне важны объемно-планировочные решения. Огромную роль играют вспомогательные коридоры, к примеру, необходимая логистика для обслуживания.