Почему пропало видео с телефона на Андроиде?

К сожалению, периодически пользователи смартфонов на базе операционной системы Android сталкиваются с проблемами, когда данные магическим образом пропадают с телефона, и восстановить их, как правило, обычными средствами не представляется возможным, да и большинство пользователей не особо разбираются в тонкостях подобных операций, поэтому испытывают серьезные проблемы при таких ситуациях. Одной из распространенных проблем является пропажа видеороликов с телефона, поэтому в этой статье мы решили рассказать вам, по каким причинам может пропасть видео с вашего смартфона, а также к какими способам восстановления прибегать, если вы, вдруг, столкнулись с подобной проблемой.

Какие же причины, спросите вы?

Во-первых, вы должны понимать, что зачастую в пропаже данных с вашего смартфона виноваты именно вы, и никто другой. Как правило, ваши неправильные или не совсем корректные действия приводят к таким последствиям, поэтому нужно быть внимательными, когда выполняете какие-либо операции на телефоне. Например, вы могли использовать какие-нибудь приложения для очистки данных с жесткого диска, временных данных, оптимизации своего смартфона, и в процессе эксплуатации активировали лишние опции, в результате чего и были потеряны данные с вашего смартфона. А по факту вы их самостоятельно удалили, используя отдельные приложения на смартфоне. Однако все можно восстановить, и не стоит впадать в панику. Если вы столкнулись с такой проблемой, то советуем вам ознакомиться с информацией о том, как восстановить удаленные видео на Андроиде и что для этого необходимо.

Во-вторых, причиной такой ситуации могли быть вирусы, которые попали в операционную систему Android на вашем смартфоне. Зачастую под видом различных приложений и игр распространяются вредоносные файлы и оболочки, которые могут после инсталляции сразу же проникнуть внутрь операционной системы и выполнять любые действия от лица администратора: отправлять платные сообщения, использовать ваш гаджет для ботнет-сетей и рассылки спама, красть денежные средства с банковских счетов, полностью блокировать устройство и вымогать деньги. И если со смартфона были утеряны только личные данные, то вы еще легко отделались. Опять же, информацию можно попытаться восстановить, вот только нужно сразу же нести свой телефон в сервисный центр, пока стертые данные не были многократно перезаписаны на вашем гаджете.

В-третьих, информация могла пропасть с телефона по той причине, что появились проблемы или конфликты между устанавливаемыми приложениями. Вспомните, не инсталлировали ли вы не так давно какие-либо программы на свой смартфон? Куда хуже, если это продукт, загруженный из интернета, минуя сервис Google Play. Вы должны понимать, что даже в Google Play распространяются не самые качественные и оптимизированные приложения, а уж на сторонних сайтах, где скачиваются все приложения и игры в виде apk-файлов, и вовсе нельзя рассчитывать на корректную работу, потому что эти программы могли модифицировать и «пересобрать», предоставив вам уже совсем другой вариант приложения (хотя визуально вы не заметите разницы).

Вообще рекомендуем вам всегда создавать бекапы, особенно, если у вас на телефоне хранится большое количество важной информации. Используйте сервисы Google для хранения данных в облаке (Google Photo, Google Disk, Документы), а также другие платформы типа Яндекс Диск, Dropbox, Mail.ru Облако. Обязательно загружайте бекапы с телефона на другие устройства, например, на компьютер, чтобы локальная копия хранилась там. Даже если ваш смартфон будет заражен вирусами, можно будет быстро восстановить его работоспособность из бекапа на ПК.