Что нам известно о KNX?

Smart House представляет собой совокупность систем, благодаря которым наша жизнь существенно упрощается. Хорошо, если работа всего незаметна для самих пользователей, когда можно все настроить и забыть. Это относится к управлению отоплением либо освещением. Демо наборы KNX как раз для второго подходит. С его помощью удастся также управлять шторами. В состав входит блок питания на 160 мА и многофункциональный актуатор на DIN-рейку. Выключатели подключаются с помощью бинарного входа.

Но почему среди всех возможных вариантов предпочтение часто отдается именно KNX? На то есть несколько весомых причин:

  • речь идет о децентрализованной системе
  • система не привязывается к конкретному вендору
  • всегда возможны расширения, улучшения

Давайте обратим особое внимание на первую причину. В случае необходимости есть возможность для замены компонентов. И при этом влияния на другие компоненты практически не будет. Отсутствует централизованный контроллер, управляющий всем. Конечно, есть бюджетные системы, где могут быть точки отказа (блоки питания), правда, смириться с таким явлением довольно просто.

Что касается 2-го пункта плана, то у вас есть возможность для выбора любого качественного оборудования. Нужно лишь учитывать эстетические моменты, свой бюджет и потребности. Выключатели могут предлагаться производителем из Германии, контроллеры – кем-то другим, термостаты вполне могут быть из Италии. Никто не помешает сделать именно так! Зачастую между разными устройствами прописать взаимосвязи максимально просто.

Об улучшении, расширении системы тоже можно сказать пару слов. Первоначально вы могли сделать выбор в пользу кнопочных выключателей. Если же возникнет необходимость и будет такая возможность, подобные элементы без проблем меняются на сенсорные. Альтернативный вариант – это обвешивание многофункциональными экранами.

Когда мы говорим KNX, то в первую очередь имеем ввиду шину. Она 2-проводная, правда, для монтажных работ необходим 4-проводный кабель. Можно отдать предпочтение JY(St)Y 2х2х0,8. Кабель экранированный, а наводки проблемой не станут.