Когда нужно собрать урожай

Граждане, у которых есть участки земли, не очень хотят все обрабатывать своими силами. Они не против использовать механизированных «помощников», когда нужно обработать почву. Да и со сбором урожая они помогут.

В прошлом лишь большие с/х предприятия могли механизированным способом собирать разные корнеплоды. Мелкие фермеры могли о таком только мечтать! Но теперь и они стараются сократить долю ручного труда. Когда земельный надел небольшой, трактор не нужен, мотоблок вполне сойдет. Необходимо только использовать определенное навесное оборудование.

Весьма популярной является картофелекопалка для мотоблока. Почему ее активно используют? За счет этого удается достичь трех важных преимуществ:

  • облегчается физический труд
  • упрощается сам процесс
  • значительно повышается производительность

Есть немало производителей, которые выпускают с/х технику. И они стараются учесть каждое пожелание потребителей. На выбор предлагается немало моделей картофелекопалок. Правда, не всегда есть смысл и в мотоблоке, и в навесном оборудовании. Вот почему частники порой думают о том, как прицепное устройство создать самим. Можно использовать разные подручные материалы, запчасти.

Сделаем сами?

Безусловно, вы можете создать подобное оборудование, однако изначально очень внимательно ознакомьтесь с устройством. Особенности конструкции стоит знать. И не забудьте подготовить определенные материалы, инструменты.

С принципом работы разобраться довольно просто. Зубья буквально вгрызаются в землю, они выгребают все вместе с самим картофелем. Нередко при этом урожай собирают в бункер, хотя все может остаться и на грядке. Тут уже все определяется конструкцией конкретной модели.

Отметим, что картофелекопалки могут быть транспортерными, вибрационными либо веерными. Мастера с немалым опытом привлекают на помощь всю свою смекалку. В итоге им удается создать нечто многофункциональное. Прекрасный вариант, если хотите посадить корнеплоды, выполнить окучивание, собрать урожай.

Для сбора навесной конструкции применяются детали, которые изготовлены из металла.