Музыкальный темп в электронной музыке

Музыкальным темпом называют скорость воспроизведения звуковой дорожки и частоту смены метрической единицы. В Электронной музыке темп определяется таким показателем, как bpm (beats per minute) — скорость ударов в минуту. В нотных записях могут использоваться итальянские обозначения темпа.

Например:

  • Largo.
  • Moderato.
  • Vivo.
  • Presto.

Все эти показатели не дают точных значений. Действительную скорость звуковой дорожки определяют при помощи метронома. Это маятник, который приводится в движение за счет специального механизма. На него надевается небольшая гирька.

Чем ниже она находится, тем выше колебания маятника. На поверхности метронома имеется шкала, по ней определяют количество ударов, которые выполнит маятник за минуту. Подобные устройства считаются весьма устарелыми. Сегодня они используются редко. В наши дни применяются электронные метрономы.

Музыкальный темп играет немаловажную роль в музыке. Он помогает выразить характер представленной музыкальной композиции записанной в студии звукозаписи.

Рассмотрим примерные границы темпа для известных музыкальных направлений:

  • Транс — 130-150 bpm.
  • Хаус — 140 bpm.
  • Техно — 135-145 bpm.
  • Хардкор — 140-400 bpm.
  • Электро — 125-140 bpm.
  • Брэйкс — 130 bpm.

Существует теория о том, что темп музыки способен влиять на сердечно-сосудистую и респираторную систему. Доктора итальянского научного университета проводили внутренний эксперимент. Они изучали состояние организма у разных людей при изменении темпа и эффектов музыки.

Сначала добровольцы (среди которых были и музыканты) слушали спокойные композиции. Врачи фиксировали состояние их сердечно-сосудистой и респираторной системы. Далее включалась более быстрая музыка с ускоренным темпом и различными эффектами.

Эксперимент показал, что частота дыхательных движений и сердечных сокращений у добровольцев увеличивались при прослушивании более быстрых композиций с простыми ритмами. При этом доктора зафиксировали, что скорость кровотока, напротив, уменьшалась.

В сравнении с иными гражданами, музыканты, которые тоже проводили участие в эксперименте, чаще дышали при прослушивании быстрых и ритмичных треков и имели низкую ЧДД на старте эксперимента.

Врачи заявили, что специально подобранные композиции, которые будут чередоваться быстрым и медленным темпом, а также паузами, могут привести человека в состояние релакса и спокойствия. При этом правильная музыка даже может помочь справиться с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в комплексе с главной терапией.

Также учёные сделали заявление о том, что у профессиональных музыкантов выше восприимчивость к резкой смене музыкального темпа, поэтому у них сильнее корреляция между темпом и частотой дыхательных движений.

Чтобы определить темп песни можно воспользоваться счетчиком темпа. Включите любой трек и нажимайте на пробел в ритм музыке - так вы узнаете темп вашей песни.