Как проводится вакцинация собак до года и позже?

Прививки – это защита питомца от возможных заболеваний, шанс минимизировать последствия разных инфекций, проникших в организм животного. Возбудители болезни могут прятаться в еде, на одежде людей, их полно в окружающей среде, где так часто гуляют собаки. Своевременная вакцинация по календарю – эффективная возможность подготовить собачий организм к защите от болезни.

Зачем прививать собак

Некоторые заболевания, нередко беспокоящие домашних животных, могут протекать тяжело, с серьезными осложнениями, часто – непоправимыми. Прививки считаются самым действенным способом защитить питомца от болезни. В процессе прививания организм хвостатого друга выработает антитела, которые формируют иммунный ответ. Приобретенная защита гарантирует стойкость к недугам на год и больше (все зависит от того, какая вакцина используется).

Есть два вида прививок – полностью искусственные и живые, но с содержанием ослабленного возбудителя болезни. Также есть моновалентные и поливалентные вакцины (с антигенами от одного или нескольких болезней соответственно).

Подготовка собаки к вакцинации и уход после нее

До 1.5 месяца организм щенка все еще хранит защитные антитела, которые были получены из материнского молока. С возрастом иммунитет начинает ослабевать, появляется потребность в вакцине. Для щенят от 2 месяцев существует специальный календарь и несколько условий для исключения нежелательных последствий инокуляции. В частности, необходимо учитывать следующее:

  • прививают только здоровых питомцев с разрешения ветеринара;
  • за 2 недели до прививания проводят обработку от всех паразитов, а еще за 1 – каждый день проверяют температуру тела;
  • за 2-3 дня до процедуры исключают любые контакты с другими животными.

Владельцу необходимо следить за состоянием собаки, позаботиться о ее рациональном питании и контроле стула. Если питомец не здоров – вакцинация собаки переносится до того момента, пока анализы не улучшатся.

После процедуры рекомендуется не подпускать к питомцу других животных, обеспечить ему сбалансированное питание и хороший отдых, минимум физических нагрузок, отказаться от купания. Детальные рекомендации предоставляет ветеринар после проведения процедуры иммунизации.

Прививки до года и после

В первый год жизни питомец получает обязательные прививки, в частности, от бешенства, вирусного гепатита. Все эти недуги переносятся тяжело, некоторые из них опасны и для людей.

Сроки вакцинации до года:

  • болезнь Карре, лептоспира, вирусной гепатит, энтерит, парагрипп – 8-10 недель, повторно – 11-13 неделя, в 6-7 месяцев и в год;
  • бешенство – 11-13 недель;
  • трихофития, микроспория – 2-6 месяц, повторно – через 14 дней, затем – ежегодно.

Взрослых питомцев защищают от тех же инфекций, что и малышей. Первичные инокуляции постепенно дают слабину, поэтому важно не пропускать плановые осмотры у ветеринара.

График повторного прививания для взрослых собак от:

  • чумки, паровирусного энтерита, гепатита – каждые 3 года;
  • коронавирусного энтерита, микроспории, вирусных инфекций – ежегодно;
  • лептоспироза – ежегодно.

От бешенства вакцинировать домашнего любимца нужно обязательно. Первая прививка делается в год, каждая последующая – с интервалом в 12 месяцев. Вакцинация проводится также и на других животных. Так скажем, если собака проживает рядом с кроликом, то проводится вакцинация кролика, особенно если животное имеет доступ к прогулкам на улице. Придерживайтесь советов ветеринара и не пропускайте прививки. Здоровья вашим питомцам!