Какие пособия полагаются в 2021 году

Правительство России оказывает всяческую поддержку разным категориям граждан. Поддержка выражается в выплате пособий, предоставлении льгот, разного вида компенсаций. Помощь бывает федеральной, то есть общей для всех и региональной, когда власти на местах назначают нуждающимся гражданам дополнительные пособия. Все-пособия.ру предлагает ознакомиться с льготами и пособиями, которые уже выплачивались или будут выплачены в этом году.

Выплаты семьям, имеющим детей

В этом году в приоритете повышение рождаемости и поддержка семей с детьми. В период пандемии многие семьи оказалось в сложной ситуации. Особенно пандемия "прошлась" по семьям с детьми. Люди вынуждены были находится дома без средств к существованию. Пусть пособия не были большими, но все же помогли пережить непростой период. В этом году детские выплаты для будущих и уже состоявшихся родителей также будут начислены. Они пройдут в два этапа:

  • с начала 2021 года - работающим родителям будут увеличены выплаты финансируемые Соцстрахом. В данном случае речь идет о пособии по беременности и родам и уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • с февраля 2021 года - увеличатся пособия для детей с установленным размером. Повышение происходит посредством ежегодной индексации.

В этом году женщины могут рассчитывать на выплату от 58 878 до 472 244 рубля, по беременностям и родам. Декретные выплаты рассчитывают на предприятии, где трудилась будущая мама или же в соцзащите, пенсионном фонде, если женщина не была трудоустроена официально.

Другие выплаты

В этом году на помощь государства также могут рассчитывать безработные. Им полагается выплачивать от 45 до 75 процентов от трудового стажа. Кроме этого, не так давно вступил в силу новый закон, позволяющий трудоустраивать людей предпенсионного возраста, которые оказались без работы. В специальной программе участвуют некоторые предприятия, которые обязана принять возрастного сотрудника, направленного с биржи труда.

На новые выплаты могут рассчитывать граждане, которые ухаживают за детьми инвалидами, люди, получившие поствакционные осложнения. В случае смерти вакцинируемого его семья единовременно получит 30 тыс. рублей.