Принцип работы и разновидности боновых заграждений

При разливе нефти и других авариях на воде для борьбы с протечкой вредных веществ используют боновые заграждения. Они помогают локализовать участок, предотвратить распространение разлива. В зависимости от акватории и применения некоторые принципы действия данных устройств могут отличаться. Однако основное назначение остается неизменным, что и формирует общие свойства и особенности всех бонов.

Особенности и типы боновых заграждений

Предназначение и применение бонов формирует следующие особенности данных типов заграждений:

  • устойчивость к химическому взаимодействию с нефтепродуктами, агрессивными кислотами и щелочами;
  • сопротивление к растяжению и разрывам, возможность буксировки и развертывания с плавсредства;
  • устойчивость к непогоде, включая ветер и волны, что особенно актуально в морской акватории.

По свойствам и применению боновые заграждения могут быть следующих типов:

  • боны постоянной плавучести (БПП), включая цилиндрические и береговые;
  • аварийные заграждения (АБЗ);
  • водобалластные (ВБЗ);
  • сорбирующие (БЗ-С).

В зависимости от применения отличаются и принципы работы. Некоторые развертываются для локализации аварии в месте разлива. Другие рассчитаны на постоянную защиту, устанавливаются заранее и в момент аварии поднимаются со дна для защиты определенных территорий.

Покупка боновых заграждений в Санкт-Петербурге

Приобрести боны можно в ООО «Северное море». Компания специализируется на изготовлении и реализации аварийно-спасательного оборудования. Расположена в Санкт-Петербурге, однако продукцию поставляет для всей России и в другие страны.

Заградительные боны изготовлены из прочных материалов, их технические показатели соответствуют международным и российским стандартам. В качестве дополнительной комплектации компания реализует якорные и буксировочные системы, кассеты, катушки, сорбирующие материалы.

Доступно изготовление боновых заграждений по индивидуальному заказу. Специалисты компании работают с чертежами, эскизами и фото. Боны изготавливаются с учетом пожеланий заказчика и требуемых технических характеристик в оговоренные сроки.

В дополнение к бонам можно приобрести и другое аварийно-спасательное оборудование. Спецодежда, жилеты и плавсредства, нефтесборщики, комплексы ЛАРН, катера – все это доступно по приемлемым ценам. Вся продукция сертифицирована и отвечает современным нормам надежности и безопасности. Это делает сотрудничество с ООО «Северное море» продуктивным и взаимовыгодным.