Особенности геомембраны

Геомембрана используется на разных этапах строительства. Для всех случаев выбирают подходящий материал, который оптимально подходит к условиям эксплуатации. Тогда полотно легко справляется со своими функциями.

Геомембрану найти несложно. Продают ее и через интернет. Строительная компания Берег https://kiev-bereg.com/geomembrana предлагает качественные материалы. Достаточно определиться с необходимым количеством геомембраны и сделать заказ.

Особенности и свойства

Геомембрана – качественный материал, который отличается водонепроницаемостью. Благодаря ему обеспечивается надежная защита от влаги. Материал представлен в виде плотного полиэтилена, имеющего хорошие эластичные свойства. Еще он прочный и долговечный. Эти свойства позволяют использовать его там, где требуется гидроизоляция.

Но представленное полотно имеет отличия от классического полиэтилена. Это связано с используемыми компонентами и технологиями изготовления. Материал намного надежнее и практичнее.

В составе геомембраны различные компоненты, защищающие материал от погодных условий и лучей солнца. Поэтому он выдерживает огромные температурные колебания – от +65 до -75 градусов. Такое полотно стойкое к разным отрицательным факторам.

Геомембрана достаточно прочная. Ее толщина составляет 0.3-3 мм, благодаря чему она выдерживает сильные нагрузки, растягиваясь горизонтально на 550%. Материал способен служить больше 50 лет.

Полотна создают на основе метода экструзии, которая позволяет изготавливать геомембрану без видимых швов. Ширина рулонов равна до 2.7 м, а длина – до 150 м. Для стыка полотен используется метод сваривания ручным устройством.

Применение

Геомембрана используется во многих сферах. Она необходима для:

  • стройки плотин;
  • обустройства искусственных водоемов;
  • гидроизоляции бетона;
  • возведения водохранилищ;
  • кровельных процедур.

Материал служит изоляцией от повреждений. Его могут применять в качестве защиты от влияния внешних факторов. С помощью пленки происходит выравнивание уровня влаги, обеспечивается защита от попадания грунтовых вод.

Вентиляция нужна для поддержания микроклимата. Поскольку материал имеет дышащие свойства, уменьшается риск появления конденсата. При работе с кровлей геомембрана исключает воздействие осадков. Все эти свойства делают материал востребованным во многих сферах.