Что обязательно должно быть в комнате студента?

Май и начало лета — насыщенное время для выпускников и их родителей. И пока вчерашние школьники штурмуют ЕГЭ и двери университетов, взрослым пришло время подумать о том, где будет жить их чадо.

Кто-то оставляет ребенка у себя под крылышком, кто-то — отправляет в собственную квартиру (как правило, студию), кто-то — решает, что полезно пожить в съемной квартире с друзьями, а у кого-то выпускники уезжают в другой город и даже страну и селятся там в общежитии.

В любом случае комнату нужно обставить правильно подобранной мебелью.

Зонирование пространства

Независимо от того, где планирует жить ваш отпрыск, помещение нужно зонировать. Сын или дочь будут единственными хозяевами квартиры? Значит, нужно выделять зоны для учебы, сна и развлечений. Если же вместе с ним будут жить другие студенты, стоит зонировать комнату так, чтобы у каждого было личное пространство.

Так как редкие родители могут к окончанию школы купить своему ребенку просторную квартиру, чаще всего, остро стоит вопрос экономии места. Поэтому можно использовать различные комбинированные варианты, например, ящики для хранения под кроватью и т.д.

Место учебы

В ближайшие 4-6 лет очень много времени у молодого человека или девушки будет уходить на учебу. Поэтому первым делом нужно спроектировать именно учебный уголок.

Для этого подойдет качественная офисная мебель от производителя Офис 812, сердцем комплекта, естественно, становится стол. Он должен быть большим и состоять из двух частей — для работы за компьютером и для письменной работы.

Хороши угловые модели, чтобы человек мог, просто развернувшись вместе с креслом, менять характер деятельности.

Кресло — следующий важный пункт. Оно должно быть максимально комфортным, адаптируемым под рост и телосложение человека, выбирать его стоит вместе со студентом.

И, наконец, последний обязательный пункт — пространство для хранения книг, конспектов и учебной литературы. Это могут быть полки, стеллажи, тумбы — все зависит от того, как много места в вашей комнате.

Место сна

В зоне отдыха должна быть кровать с удобным матрасом, а также шкаф для хранения одежды. Если места совсем мало, кровать можно поднять вверх, под потолок. В редких случаях зоны сна и развлечений объединяют, тогда студент спит на диване, а днем он превращается в место встречи друзей.

Место развлечений

Студенческую жизнь невозможно представить без встреч с друзьями, вечеринок и общения. Поэтому, естественно, в квартире должно быть место для развлечений.

На практике им нередко становится кухня. Но если есть возможность выделить отдельное пространство, то стоит спросить своего студента, что именно он хотел бы видеть там. Или вовсе оставить пространство пустым, предоставив возможность самому создавать там свой мир.