Изучаем структуру генеалогического дерева

Генеалогическое древо - это картинка, изображающая судьбу рода. Чаще всего это дерево, которое растет с каждым последующим членом семьи. Однако любой рисунок с линией предков или потомков может фактически быть генеалогическим древом. Это может быть дерево в прямом смысле этого слова, но график или таблица также подойдут. Генеалогическое древо можно построить вручную или с помощью компьютерных программ. Кстати, составление родословной заказать сегодня можно у специализированных компаний. Сам термин «генеалогическое древо» отсылает к библейской цитате:

"...Из корней выйдет побег"

Дерево, относящееся к истории Христа, - очень распространенная тема в искусстве, вдохновленная самим Витом Ствошем, создавшим знаменитый алтарь. Благодаря своим традициям и исключительному образу, он стал прародителем сегодняшних родословных.

Генеалогическое древо: как его составить?

В зависимости от того, что вы хотите показать, стройте генеалогическое древо по нескольким шаблонам:

  • создайте дерево по мужской линии, т.е. начинайте отца, деда, прадеда и т. д. Это определенно самый простой способ и рекомендуется всем новичкам
  • создайте дерево по женской линии, т.е. начинайте с мамы, бабушки, прабабушки и т. д. Такой способ построения дерева может доставить много трудностей. Все потому, что женщины, выходя замуж, чаще всего берут фамилию своих мужей, и не всегда можно найти их девичью фамилию.
  • создайте дерево по схеме: родители, бабушки и дедушки, прабабушки и дедушки и т. д. Очень интересный способ, но требует много времени и труда, потому что с каждым последующим уровнем дерева количество людей удваивается.
  • создайте дерево по схеме: тети, дяди, двоюродные братья и сестры. Это также интересный способ, который раскроет судьбу расширенной семьи и может способствовать установлению более тесных отношений с далекими или неизвестными ее членами.

Конечно, если у нас есть свободное время и деньги (для поиска родственников и создания подробного генеалогического дерева может потребоваться много и того, и другого), вы можете создать дерево на основе всех шаблонов сразу.