Полевая кухня в аренду: особенности и преимущества услуги

Полевая кухня - это специальное оборудование, размещенное на колесном шасси. Доставляется кухня на место проведения мероприятия с помощью любого транспортного средства, в том числе легкового автомобиля. С помощью полевой кухни можно приготовить простые и вкусные блюда. Полевая кухня в аренду в последнее время стала популярной услугой, так как предлагается в рамках современных кейтеринговых услуг.

Организация выездного мероприятия военной тематики

Неважно, где проводится мероприятие, сколько людей на нем запланировано принять, главное вкусно накормить отдыхающий гостей. Организаторы выбирают услуги кейтеринга опираясь на тематику мероприятий, место их проведения. Если говорить о таких значимых праздниках, как 9-е мая, дне рождения каких-нибудь войск, к примеру, день Десантника, то полевая кухня, станет удачным выбором. Кроме этого услуги аренды полевой кухни заказывают при проведении:

    • общегородских/районных мероприятий военно-тематической направленности;
    • школьных мероприятий с элементами "Зарницы";
    • корпоративных праздников с выездом на природу;
    • пейнтбола, лазербола;
    • спортивных соревнований;
    • рыболовецких конкурсов и др.

Можно подобрать еще массу праздников, где полевая кухня будет уместна. Все люди любят вкусно покушать, интересно, с пользой провести время. Конечно, на полевой кухни не приготовить кулинарных изысков, необычных деликатесов, но зато, какая отменная каша там получается. А щи... Их можно есть бесконечно. Настоящая армейская еда - вкусная, полезная, питательная.

Не на каждом празднике можно отведать простой, но очень вкусной еды, приготовленной на свежем воздухе с помощью дров или угля. А вот каждый знает, какой бывает вкусной пища, даже самая простая, после прогулки на свежем воздухе.

Плюсы аренды полевой кухни

Трапеза на свежем воздухе, да еще такая ароматная и неприхотливая может стать изюминкой мероприятия и запомниться отдыхающим надолго. С помощью полевой кухни можно одновременно накормить большое количество гостей, предложив им полноценный рацион с первыми, вторыми и третьими блюдами.