Доильный аппарат для коров: моноблок или модульная модель?

Доильный аппарат — необходимое устройство для любой молочной фермы. На ручном доении уже не построить свой животноводческий бизнес: выдержать конкуренцию будет невозможно. Да и даже если у вас лишь несколько коров для домашних нужд, все равно с доилкой меньше проблем. Посмотрите ассортимент актуальных моделей здесь — https://damilk.ua/doilnoe-oborudovanie/filter/primenenie-sistemyi:korova/tip-tovara:doilnyj-apparat/. Мы же расскажем про одно из важнейших характеристик мехдоек — конструкцию доильной установки. Стоит выбрать моноблочную или модульную установку?

Преимущества моноблочного доильного аппарата для коров

Раньше широко распространены были моноблоки, да и сейчас они не сильно потеряли в своей популярности. Первое их преимущество — это цена доильного аппарата для коров. Доилки с моноблоком дешевле, на них можно сэкономить. Хотя, это не такая принципиальная экономия, чтобы сильно на ней зацикливаться.

Второе, более важное, преимущество — это размеры доильного аппарата для коров. Купить моноблок имеет смысл, если вам нужно более компактное устройство. Особенность моноблочной конструкции доильной установки — соединения насоса и двигателя в одну деталь. Это экономит место, и позволяет беречь место в помещении, где вы будете хранить доилку. Проще будет также развернуться с доилкой внутри доильного зала, если это мобильное устройство.

Самые дешевые доильные аппараты для коров — это моноблоки. Вы можете купить доильный аппарат для коров АИД-1 — один из самых популярных в Украине моноблоков для доения коров доильным аппаратом.

Преимущества модульного доильного аппарата для коров

Модули — более современные аппараты. Их особенность заключается в раздельности двигателя и насоса. Обе детали соединены друг с другом муфтой, которая снимается при необходимости. Если в моноблоке мотор или помпа выйдут из строя, то выкидывать придется всю установку. Особенно это проблема для сухих доильных аппаратов. С ними такие поломки случаются чаще всего. С модульной доилкой легче — мастер может снять сломанный насос или ротор, заменить его, и вернуть мехдойку “к жизни”.

Самый известный импортный доильный аппарат для коров — Делаваль. Цена доилки очень высокая, поэтому большинство украинцев предпочитают покупать отечественную сельскохозяйственную технику. Так что, и в этом случае стоит купить доильный аппарат для коров АИД, только более современных моделей. Например, “десятку”. Или же другой агрегат Дамилк — УИД-10.