Какая польза авокадо?

Польза авокадо просто поражает. Этот универсальный плод покорил все континенты, став одним из самых любимых кушаний гурманов всего мира.

Что такое авокадо?

Это заморский овощ зелёного цвета в виде средней груши с жёлто-зелёной, невероятно полезной, съедобной мякотью. Плод такой совершенный как сама природа. Ссылка польза авокадо https://ach-e.com/articles/avokado-polza-i-vred-dlja-organizma.html.

Чем полезен авокадо?

Состав и польза:

  1. Белок. Материал для строения любой клетки.
  2. Жирные кислоты. Контролируют обмен веществ и уровень холестерина. Профилактика атеросклероза.
  3. Витамин В. Для тонуса организма и нормализации работы ЦНС.
  4. Витамины А, С, Е и антиоксиданты продлевают молодость, предупреждают онкологические процессы.
  5. Стерины и клетчатка. Контроль сахара в крови, вывод токсинов и нормализация микрофлоры кишечника.
  6. Калий в огромном количестве. Повышает свёртываемость крови. Укрепляет сердечно-сосудистую мышцу. Предупреждает ишемию, инфаркт, инсульт.
  7. Фолиевая кислота. Лечит печень, предотвращает дерматологические заболевания кожи.

Как использовать авокадо?

Авокадо используется:

  • В различных блюдах в сыром, вареном, жареном, тушёном виде. Добавляется к овощам, из него готовят пюре, салаты, суши или просто намазывают на хлеб сверху сливочного масла или вместо сливочного масла с добавлением соли по вкусу.
  • В косметологии. Его добавляют в маски для кожи лица и волос. Эффективен в борьбе с морщинами. А волосам придаёт силу и густоту.
  • В садоводчестве ценится как диковинное экзотическое растение.

Где хранить и как есть?

Хранить лучше в холодильнике, но можно и при комнатной температуре. Для использования в пищу его моют под проточной водой и обрезают кожуру как с яблока, потом разрезают и удаляют косточку. После чего кусочки намазывают на хлеб или добавляют в салаты. Конечно к новому вкусу нужно привыкнуть, поэтому лучше начать с малых порций.

Это чудо овощ с невероятно высоким питательным качеством, так как его калорийность превышает показатели молока, масла и мяса. Купить его можно на рынке или в супермаркете, при чём за очень приемлемую цену. Предпочтение стоит отдать мягкому, ровному зелёному плоду, который отлично повысит жизненный тонус и даст силу и бодрость на весь день.