Избавляемся от ржавчины и ухаживаем за кузовом авто

Ржавчина является одним из главных врагов автомобиля. Появившись даже на небольшом участке кузова, она стремительно распространяется по всей машине. Поэтому от неё необходимо избавляться в обязательном порядке. И чем раньше вы это сделаете, тем лучше. А на сайте highlevel-store.ru вы найдете множество средств и инструментов для детейлинга.

Причины появления ржавчины на кузове автомобиля

  • Механические повреждения вроде царапин и сколов нарушают целостность лакокрасочного покрытия кузова автомобиля. Это может стать причиной коррозии.
  • Длительное нахождение автомобиля в условиях высокой влажности.
  • Редкая мойка автомобиля.
  • Хранение автомобиля на улице.
  • Неправильно выполненная антикоррозийная обработка.

Как удалить ржавчину, появившуюся на кузове автомобиля

Прежде чем приступить к удалению ржавчины, необходимо заранее обеспечить себя всеми необходимыми рабочими средствами и инструментами. Также не забудьте приобрести малярный скотч. Он понадобится, чтобы прикрыть части кузова, не затронутые ржавчиной. Не лишним будет надеть респиратор. Он защитит вас от вредного воздействия химически активных веществ. Перед началом работы кузов желательно помыть. После всех необходимых приготовлений можно приступать к удалению ржавчины. Если участок, пораженный коррозией, незначительный, вы вполне сможете обойтись одной лишь наждачной бумагой. Если же вам предстоит иметь дело с обширной коррозией, возьмите шлифовальную машинку.

Что касается обширной коррозии, справиться с ней вы сможете только с помощью шлифовальной машинки

Зачистку необходимо проводить по всей ширине и глубине проникновения ржавчины. Если вы оставите без внимания хотя бы один незначительный участок кузова, коррозия, спустя какое-то время, начнёт распространяться снова. Чтобы избавиться от коррозии на 100 процентов воспользуйтесь химическими средствами, например, ортофосфорной кислотой. После завершения всех работ проблемные места необходимо обработать преобразователем ржавчины. Затем нужно подождать 15-20 минут, а затем промыть обработанные участки кузова водой и, когда они высохнут, можно приступать к грунтовке и нанесению краски.