Изучаем устройство пароперегревателя

Перегреватель является частью парового котла, обычно в виде труб, используется для нагрева насыщенного пара выше его температуры насыщения и для получения перегретого пара. Введение пароперегревателей повысило эффективность поршневых паровых двигателей и позволило использовать паровые турбины. Как правило, чем выше температура пара, тем выше термический КПД машины. Следовательно, задача пароперегревателя производить пар с максимально возможной температурой. На сайте https://парогенератор-пээ.рф/paroperegrevatel-pp вы можете приобрести электрические пароперегреватели для паровых котлов по доступным ценам.

Особенности

Нагревательные трубы делятся на две ступени нагрева. Сначала холодный греющий пар проходит по трубкам низкотемпературного нагревателя. Кроме того, пар с выхода поступает в трубы, называемые конечным подогревателем.

  • Пар, производимый пост-нагревателем, в дальнейшем именуется горячим тепловым паром. Затем горячий пар поступает в паровую турбину низкого давления, так что содержащаяся в нем тепловая энергия преобразуется в механическую энергию вращения вала турбины.
  • Теоретически добавление одноступенчатого нагревателя увеличит тепловой КПД цикла Ранкина на 3-4%, добавление двухступенчатого нагревателя увеличит эффективность на 1,5-2%, добавление трехступенчатого нагревателя увеличит КПД на 0,75-1% и так далее. Обычно в современном котле используется только одно- или двухступенчатый нагреватель.

Тип и особенности подогревателя

  • Диаметр трубки обычно 30-60 мм. Он имеет относительно плотную группу труб, которые прокладываются при температуре дымовых газов 450–1000 C и очищаются дымовыми газами по горизонтали и вертикали.
  • Выхлопной газ в основном проводит тепло к трубе, а часть излучения поглощает тепло. Первый поглощает лучистое тепло пламени печи, а второй часть конвекционного тепла.
  • В котлах электростанций с давлением выше 10 МПа обычно используются сетчатые пароперегреватели и змеевиковые трубы для увеличения поглощения тепла.
  • Настенный пароперегреватель, установленный на внутренней стене печи, представляет собой радиационный перегреватель, который используется редко. Заключенный в стену па
  • Легкая стенка печи сделана из изоляционного материала. В промышленных котлах небольшой мощности, оборудованных пароперегревателями, обычно используются одностуроперегреватель используется для образования верха топки и стенки конвекционного дымохода в котле большой электростанции.пенчатые трубчатые конвекционные пароперегреватели для удовлетворения требований.