Устанавливаем тонированную стеклянную крышу

Выбирая, из какого материала выполнить кровлю, немногие задумаются о стекле. И совершенно напрасно! Стеклянная крыша станет прекрасным решением для торговых, выставочных, производственных и офисных помещений. Но даже в частном доме ей можно найти применение, ведь из этого материала можно сделать ее отдельные участки.

Стеклянная крыша делается не из обычного стекла

Оно имеет слоистую структуру. Наружный делается из особо прочного закаленного стекла, внутренний из триплекса. Слои соединяются особой пленкой. В случае если вдруг стекло треснет, она удержит осколки, будет препятствовать их разлету.

Обычно на стекло наносится тонировка по технологии вакуумного напыления

Она задерживает вредный для здоровья спектр солнечного излучения. К слову сказать, этот ультрафиолет негативно влияет и на мебель и предметы интерьера (от него выгорают краски). Кроме того, такое напыление будет защищать помещение от посторонних глаз. Такой эффект односторонней видимости, когда вы. Находясь внутри, видите все, что находится снаружи, а вас не видит никто. Однако стоит помнить, чем больше разница освещенности в помещении и на улице, тем этот эффект будет ниже. А если вы хотите затонировать уже установленные стекла, на сайте tonirovka24.com.ua вы найдете отличное предложение.

Тонировка помимо всего прочего задерживает еще и тепловое излучение, то есть в летнее время в помещении жарко не будет

Само стекло прочное, прекрасно выдерживает не только собственный вес, но и нагрузку его превосходящую, что немаловажно в зимний период. Однако кровлю из стекла лучше делать под наклоном. Тогда на ней не будут скапливаться снежные массы.

В качестве каркаса можно использовать стальные, деревянные или алюминиевые конструкции. Многие города промышленные, воздух в них не такой чистый, как хотелось бы. Вредные вещества, находящиеся в нем от выбросов автотранспорта и промышленных предприятий, могут негативно влиять на стальные каркасы, вызывая их коррозию. Алюминий устойчив к действию этих факторов. Он не менее прочен, чем сталь, но значительно легче ее. Это важно, т.к. не нужно делать перерасчета нагрузки на фундамент. Дерево для строительства каркаса под крышу из стекла использовать стоит с осторожностью. Это натуральный материал, он очень чувствителен к влажности, может разбухать, поглощая влагу или рассыхаться и трескаться, теряя ее. Кроме того, дерево может начать гнить и быть повреждено вредителями.

Идеальное сочетание - стекло и алюминий. Оба материала являются экологически чистыми. Они пожаробезопасны. Устойчивы к действию вредных веществ. Они не требуют сложного ухода. Отличаются долговечностью и надежностью. Крыша из стекла может быть изготовлена в виде:

  • арки;
  • купола;
  • зенитного фонаря;
  • полусферы;
  • конуса/пирамиды;
  • наклонной и горизонтальной поверхности.

Явным плюсом крыши из стекла является то, что оно светопрозрачно. Это позволяет экономить на электричестве. В выставочных и торговых центрах это особенно важно. Такое естественное освещение поможет представить все экземпляры в выгодном свете. Кроме того, используя стеклянные раздвижные перегородки в данном случае, можно выгодно обыграть пространство.

Хороша стеклянная крыша и для оформления зон отдыха на различных загородных базах и частных домах. Этот материал не закроет обзор, позволит чувствовать единение с природой, но защитит от холодного ветра, дождя и снега. Крыша из стекла подарит вам больше света, неба и хорошего настроения!