Подаем заявление в дом престарелых

Решение поместить любимого человека в дом престарелых непросто, но иногда иного выхода нет. Когда постоянная медицинская помощь отсутствует или жилье не адаптировано к потребностям больных или инвалидов, решением может быть поиск дома социального обеспечения, который предоставит родителям или другим пожилым членам семьи профессиональную помощь и круглосуточный уход.

К сожалению, люди довольно долго ждут места в государственном доме престарелых - иногда годами

Распределение места зависит от типа заболевания. Существуют специальные дома для престарелых, хронических соматических больных (в том числе прикованных к постели), хронических психически больных, взрослых с умственными недостатками и людей с ограниченными физическими возможностями.

Кто может подать заявление на место в доме престарелых

Направление в дом престарелых выдается лицу, нуждающемуся в круглосуточном уходе из-за возраста, болезни или инвалидности, которое не может самостоятельно справляться с повседневной жизнью и которому не могут быть предоставлены услуги по уходу. Но вы можете выбрать отличный пансионат в Минске https://pansionat-prestarelyh.by/uslugi//, который оказывает широкий спектр услуг и обеспечит должный уход вашему близкому человеку.

Процедура направления в дом социального обеспечения инициируется социальным работником центра социального обеспечения по просьбе лица, претендующего на место в доме престарелых (заявление, подписанное заинтересованным лицом, также может быть подано семьей, законным представителем, опекуном или даже не связанным с ним лицом). Поэтому сначала следует обратиться к социальному работнику ближайшего муниципального центра социальной защиты. Работник по уходу придет домой и проведет собеседование, определит социальное, медицинское и материальное положение человека, нуждающегося в уходе. Это его долг. Это также поможет в заполнении необходимых документов, которые необходимо подать в ближайший центр социального обеспечения.

Необходимое интервью

Человек, который должен быть помещен в дом престарелых, должен дать свое согласие, подав декларацию социальному работнику, которую он должен подписать от руки. Затем социальный работник проводит семейное (общественное) собеседование по месту жительства лица, подающего заявление о направлении в дом престарелых. Во время собеседования лицо, подающее заявление о размещении в доме престарелых, должно подать финансовую декларацию, а также дать письменное согласие на оплату пребывания в доме престарелых. Опросы также проводятся с лицами, которые обязаны оказывать финансовую помощь лицу, подающему заявление о размещении в доме престарелых, то есть с супругом, детьми и родителями (также когда эти лица проживают в другом месте). К собеседованию прилагаются документы, подтверждающие размер доходов этих лиц.