Выбираем горелки для отопительных котлов

Горелка - незаменимое оборудование для любого отопительного прибора, работающего на природном газе, сжиженном газе или мазуте. Правильно подобранная горелка гарантирует долговечность, высокий тепловой КПД всего устройства, чистый выхлопной газ и рациональный расход топлива.

Газовые и масляные котлы обычно продаются в комплекте с горелкой, хотя некоторые производители оставляют заказчику выбор из множества моделей. Далее выбор устройства сводится к определению его типа, мощности или вида сжигаемого топлива. Чтобы выбор на сайте https://fbr-burner.ru/ был проведен правильно - можно проконсультироваться у специалиста компании, который учтет не только сопротивление горению, но и геометрию, давление и теплотворную способность топлива.

Горелки с вентилятором

В вентиляторных горелках воздух для сжигания топлива всасывается и нагнетается в трубу горелки с системой смешения с помощью вентилятора. В таких горелках давление воздуха и масла регулируется таким образом, что оба компонента смешиваются в пропорциях, гарантирующих ограниченный выброс вредных соединений. Этот тип обычно используется в дизельных котлах. Среди этого типа выделяют одно- и двухступенчатые горелки - в основном масляные. В одноступенчатых агрегатах производительность изменяется при включении и выключении. Двухступенчатые обеспечивают более экономичную работу системы отопления, поскольку на первой ступени горелка работает на меньшей мощности, а на второй - на номинальной. Жидкотопливные и газовые (а также одно- и двухступенчатые) оснащены системой безопасности, которая контролирует работу системы, а в случае неисправности отключает горелку и прекращает подачу топлива.

Современные горелки имеют электронный розжиг - топливо воспламеняется от искры при включении котла. Точнее, она включается и выключается по сигналам термостата, например, от автоматики котла. Правильная и безопасная работа каждой горелки контролируется автоматом и фотоэлементом, контролирующим пламя. Типовое оснащение вентиляторной горелки:

  • осевой вентилятор;
  • горелочный автомат;
  • насадка;
  • топливный насос;
  • воздушная заслонка;
  • рейка с электромагнитными клапанами;
  • горелочная головка с запальными электродами.